+13 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
20 Января 2023, 09:50

Всегда оставайтесь художниками

В Детской художественной школе - радостное событие: там открылась выставка работ международного конкурса детского художественного творчества имени Алексея Кузнецова

Всегда оставайтесь художниками
Всегда оставайтесь художниками

Во главе выставки картина «Птичий переполох» юной художницы Саяны Фирсовой из небольшого сибирского городка. Эта графическая работа получила Гран-при конкурса. Передать сюжет картины сложно, и я не рискую делать это. Посмотрите сами.

За комментариями обращаюсь к Юрию Григорьеву, который приехал на открытие выставки из Уфы, где живет и занимается творчеством и преподавательской деятельностью. Юрий Николаевич – член Союза художников России, заслуженный работник культуры нашей республики.
- Здесь есть состояние напряжения и некой тревоги, - объясняет он. – И очень явственно вырисовывается образ беды. Сделано это очень колоритно, хотя всем известно, что графика скупа на свои приёмы.

Некоторые зрители, пришедшие на открытие выставки, увидели в этой картине образ того, что сейчас происходит в соседней и некогда братской стране. Впрочем, братской она исторически остается и поныне, по крайней мере, если говорить о народе. Автор своим чутким юношеским сердцем сумела уловить и передать случившуюся катастрофу, используя образ птиц.
Как все-таки тонко могут мыслить наши дети!..

Открытие провели торжественно. Было сказано много тёплых слов об участниках и их педагогах, прошло награждение. Известный в городе творческий дуэт ведущих KZ - Сергей Хакимов и Кирилл Миронов - подарили воспитанникам художественной школы графические планшеты для занятий дизайном. Кстати, оба молодых человека являются депутатами Белорецкого городского совета.
Юные художники в свою очередь выступили пред собравшимися с различными музыкальными номерами.

- Наши ребята талантливы во всём! – сказала директор художественной школы Анна Копьёва. – Они не только хорошо рисуют, но и играют на музыкальных инструментах, поют и занимаются разнообразным творчеством.
- Наш конкурс проводится с 1992 года. Сначала он имел городской статус, потом стал республиканским, затем перерос во всероссийский и сейчас получил наименование международного. А выставка была посвящена Году культурного наследия народов России, - отметил её организатор Юрий Григорьев. – И все работы выполнены в этой тематике. География участников обширнейшая: Сибирь, Дальний Восток, Казахстан, Беларусь… Было прислано более трех с половиной тысяч работ: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура. Участвовали юные художники от пяти до семнадцати лет. Компетентное жюри выбрало лучшие работы, часть из которых выставлены в белорецкой художественной школе.

Юрий Николаевич отметил высокую культуру преподавания в нашей художественной школе:
- Здесь работают замечательные педагоги! – сказал он.

Именитый художник вручил памятный подарок Клавдии Матвеевой. Этот преподаватель в особом представлении не нуждается: у многих белоречан художественная школа ассоциируется именно с ней. Невозможно подсчитать, сколько учеников прошло через её уроки, на которых всегда интересно. Она дает детям знания сверх программы, стараясь воспитать в каждом чувство прекрасного. Правда, преподавание азов изобразительного искусства – это лишь часть её творческой деятельности. Клавдия Александровна давно и активно занимается краеведением. За свой счёт сумела издать труд, посвященный истории родного города. Кроме этого, она выпустила книгу о людях, попавших под жернова сталинских репрессий, населявших в тридцатые годы прошлого столетия спецпоселения в Белоречье.
- Когда летом прошлого года я был на очередном пленэре в Белорецке, мы посетили выставку детских рисунков, посвященную истории города, - сказал Юрий Григорьев. – Её организовала Клавдия Александровна. Это были замечательные работы! Этот педагог умеет вкладывать в детские души любовь к своему краю. И делает это очень тонко, проникновенно и искренне.

Дипломы победителей международного конкурса имени Алексея Кузнецова были вручены воспитанникам Детской художественной школы. С удовольствием назову имена этих талантливых детей: Амалия Сафаргалина, Сабрина Хананова, Анжелика Ручушкина, Евгения Зарубина.

На открытии присутствовали преподаватели изобразительного искусства из сельских школ Белорецкого района. Юрий Григорьев отметил почётными грамотами и их труд:
- Радостно сознавать, что благодаря этим людям сельскте дети тоже имеют возможность овладевать навыками изобразительного мастерства.
Награды получили Ольга Положенцева, преподаватель художественных дисциплин при музыкальной школе села Верхний Авзян, Ирина Удалова, преподаватель класса изобразительного искусства тирлянской детской Школы искусств.

На торжественном мероприятии были отмечены и самые активные ученики по итогам прошлого учебного года. Их много! Ребята стали отличниками, дипломантами и победителями различных конкурсов. Как здорово, что творчество в стенах нашей «художки» является неиссякаемым и всегда даёт благодатные плоды.
- Хочу пожелать всем ученикам нашей школы, чтобы вы всегда в дальнейшей жизни оставались художниками в душе, несмотря на то, какой путь выберете! – сказала Анна Копьёва.

А в конце мероприятия педагоги школы торжественно, под аплодисменты проводили на заслуженный отдых преподавателя Сергея Клочкова. Многих присутствовавших эта информация ошарашила: к Сергею Вячеславовичу звание пенсионера не клеится вовсе! И дело даже не в том, что он выглядит моложе на пару десятков своих лет. Просто он не потерял удивительную способность детского взгляда на мир, и его воспитанники всегда чутко это улавливали.

По итогам международного конкурса-выставки имени Алексея Кузнецова будет выпущен каталог работ победителей. А выставка в стенах художественной школы продлится до начала апреля.

Игорь Калугин.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Всегда оставайтесь художниками
Всегда оставайтесь художниками
Всегда оставайтесь художниками
Всегда оставайтесь художниками
Всегда оставайтесь художниками
Всегда оставайтесь художниками
Всегда оставайтесь художниками
Всегда оставайтесь художниками
Автор:
Читайте нас: