+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
6 Января 2023, 12:40

Показать с помощью танца целую жизнь

В декабре прошлого года наш именитый земляк, танцор, художественный руководитель государственного ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова, народный артист Республики Башкортостан, лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева Риф Габитов отметил свой юбилейный, 70-й день рождения

Показать с помощью танца целую жизнь
Показать с помощью танца целую жизнь

13 декабря в концертном зале «Башкортостан» состоялся его юбилейный творческий вечер. Своими планами танцор и хореограф поделился с журналистами:
- У башкирского народного танца есть потенциал, на основе которого можно сделать хореографический спектакль. Вот об этом я давно мечтаю. 20 лет назад мы с друзьями — известным кураистом Робертом Юлдашевым, композитором Азаматом Азнагуловым - начали разрабатывать шоу-проект — хореографический спектакль «Танцующие волки». Он до сих пор остаётся моей мечтой. Надеюсь, когда-то получится.

Хочу хореографическим языком рассказать о духовной культуре башкирского народа, начиная с пещерных времён и последующих, о том, что происходило на нашей с вами земле. Древнейший народ, который здесь жил, к которым наш народ имеет непосредственное отношение — скифы, сарматы. Всё, что происходило на этой земле, где образовался башкирский народ — всё это я хочу изобразить с помощью хореографии. При помощи современных достижений, технологий света, музыкальной и лазерной техники хочу показать ансамбль так, чтобы выглядело очень глубоко национальным по содержанию и современным по форме. Вот такой мечтой я живу!

На малой родине, в Белоречье, гордятся своим земляком. Искренние поздравления и пожелания от работников культуры района, почитателей таланта Рифа Габитова дошли до юбиляра, и он написал своим зрителям:
«Сердечно благодарю администрацию Белорецкого района, коллективы городского Дворца культуры, газеты «Белорецкий рабочий» за тёплые поздравления по случаю моего юбилея. Земля, на которой я родился, многолетнее сотворчество с коллегами по культуре придают мне сил, вдохновения и стремления к новым вершинам в хореографии.
От всей души поздравляю моих дорогих земляков с Новым годом! Пусть он станет годом мира и созидания, принесёт вашим семьям достаток и благополучие!
С уважением и любовью, ваш Риф Габитов».

 

Показать с помощью танца целую жизнь
Показать с помощью танца целую жизнь
Автор:
Читайте нас: