+20 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
30 Декабря 2022, 07:26

Башни тоже бывают разные

В этом смогли убедиться белоречане, оказавшиеся в прошлую пятницу у одной из главных достопримечательностей города. В полдень там прошёл фестиваль новогодних башен, который организовал коллектив Белорецкого историко-краеведческого музея

Башни тоже бывают разные
Башни тоже бывают разные

Праздник начался с театрализованного представления со стихами, песнями, танцами, подвижными играми и конкурсами. Собравшихся приветствовали директор музея Елена Миронова и маленькие «башенки» - школьницы в костюмах, изображающих водонапорную башню – символ нашего города.

- Фестиваль новогодних башен мы проводим впервые, а отправной точкой стало наличие в Белорецке этого удивительного архитектурного объекта, -
сказала Елена Александровна. – Когда-то водонапорная башня была построена как утилитарное сооружение, но архитекторы и инженеры постарались сделать её максимально красивой, даже изящной. Стоит на этой площади она уже 106 лет. Теперь башня стала музейным пространством, много туристов приезжают посмотреть именно на это сооружение. Поэтому к Новому году мы не только украсили башню и прилегающую территорию, но и решили провести развлекательное мероприятие. А чтобы его еще больше разнообразить, создали рядом скульптуры из снега. Материл для каркасов безвозмездно нам предоставил Андрей Поздышев, наполнить снегом заготовку помогли студенты Белорецкого педагогического колледжа. Много полезных советов дал преподаватель Детской художественной школы Сергей Клочков. Всем большое спасибо за отзывчивость и участие! – продолжила Елена Миронова. – Пока шла развлекательная программа, ученики художественной школы изготавливали скульптуры. Вокруг них собралось много ребят, каждый хотел попробовать, внести свой вклад в создание снежной башни.
Помните, как в былые времена дети строили и снежные горки, и снежные замки. Сейчас, к сожалению, этого нет. Возможно, наш фестиваль подтолкнёт ребят к творчеству, - надеется директор музея.

Активными участниками фестиваля стали не только юные художники, но и ученики других школ города, а также друзья музея, воспитанники танцевальной студии студентки педагогического колледжа Анастасии Поповой и гимнастической школы Юлии Игошевой. Ребята включились в процесс и ловко отсекали снег, стараясь выполнить порученное задание, а затем украсили свои башни.

Работа Ульяны Брюхановой, Елизаветы Арбузовой и Дарьи Донец уже почти готова:
- Мы никогда не работали со снегом, только с глиной, - признались девчата. – Очень интересно было попробовать. Хотели создать такое сооружение, чтобы потом наша башня радовала всех жителей города. Переживали, но вот какая красота получилась! Такие праздники поднимают настроение. А в наступающем году желаем всем счастья, здоровья, чтобы на лице всегда была улыбка, - сказали школьницы.

Завершил развлекательную программу большой хоровод вокруг настоящей красавицы-башни. А потом юные скульпторы-художники получили памятные подарки и пили ароматный чай.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Башни тоже бывают разные
Башни тоже бывают разные
Башни тоже бывают разные
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: