+29 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
23 Декабря 2022, 18:50

Зимний фестиваль танцев

В минувшее воскресенье в спортивно-оздоровительном комплексе спортшколы прошёл первый городской конкурс-фестиваль хореографических коллективов «Зимушка. Фест». Его организатором выступила образцовая танцевальная студия «Арлекин» под руководством Инессы Будеевой

Зимний фестиваль танцев
Зимний фестиваль танцев

Мы попросили Инессу Сергеевну подробнее рассказать о прошедшем мероприятии, которое получилось ярким и зрелищным.

- История танцевальных фестивалей, которые мы организовали и провели, началась с конкурса хореографии «Танцевальная весна». Было это в мае, а сейчас решили организовать второй, назвав его «Зимушка. Фест». Эти два масштабных танцевальных мероприятия прекрасно дополняют традиционный районный фестиваль «Сити Дэнс», который много лет проводит Молодёжный центр досуга, - говорит педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Инесса Будеева. – В этот раз танцевали около 30 коллективов из Белорецка, были гости из Учалов, танцующие в стиле хип-хоп, - студия «Шиммер» под руководством Алины Файзуллиной. Она родом из Белорецка, сейчас учится в Учалах, там и создала танцевальную школу. Жюри оценивало порядка 80 номеров в различных стилях: танцы спортивные, эстрадные, народные, стилизованные, уличные, современные, к примеру, контемпорари. В судейскую коллегию вошли хореографы городского Дворца культуры Анна Горбатова, Олеся Сиражетдинова, тренер групповых программ, хореограф, фитнес-тренер клуба «Движение» Вадим Валеев, хореограф гимназии № 17 Татьяна Волкова и директор Центра внешкольной работы Татьяна Кузнецова.

В первом отделении фестиваля выступали ребята от 3 до 11 лет, во втором – исполнители 11-18 лет и старшей категории 18+.

Даже не завоевав призовых мест, практически все участники получили много положительных эмоций и зрительскую симпатию. В этом году впервые показала свои умения команда чирлидинга из Центра туризма под руководством Любови Ручкиной. Встретили их прекрасно, даже с восторгом. Многие долго обсуждали и разбирали выступление, поражаясь мастерству девушек и юношей, а также силе, ловкости и умению слаженно работать в команде. Теперь наверняка зрители будут с нетерпением ждать следующего появления этого коллектива на сценах города. Яркое впечатление оставила инклюзивная группа танцоров под руководством Ирика Сиражетдинова. Ребята на инвалидных колясках показали настоящее чудо танца, помогали им в этом воспитанники клуба спортивного бального танца «Жар-птица». Как и команда чирлидеров, они стали открытием и ярким украшением нашего фестиваля.

Судьи и зрители также отметили группу «Арлекин бойз», ещё одних новичков, моих воспитанников. В коллективе танцуют только мальчишки. Представьте, как сложно увлечь современных подростков хореографией. Думаю, мне это удалось. А у ребят все победы ещё впереди, - делится руководитель Инесса Будеева. - Считаю, что все участники выступили достойно, сшили великолепные костюмы, представили прекрасные номера. Конкурс получился ярким и запоминающимся.
После его проведения на страничке предпринимателей Белорецка в соцсетях я увидела запись о том, что они, зарядившись увиденным, планируют провести ещё более масштабное мероприятие. Мы только за! Обязательно будем участвовать.

Надеюсь, что после этого фестиваля подобных конкурсов в городе станет ещё больше, ведь творческих танцевальных коллективов в Белорецке стало очень много, а детям обязательно нужно показывать результат своих тренировок и репетиций, демонстрировать полученные умения и набираться соревновательного опыта, - уверена руководитель танцевальной студии и организатор фестиваля.

Гран-при первого городского хореографического фестиваля «Зимушка. Фест» получила старшая группа образцовой танцевальной студии «Арлекин» за танец «Нас не догонят».

Фото предоставлено организаторами фестиваля.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Зимний фестиваль танцев
Зимний фестиваль танцев
Зимний фестиваль танцев
Зимний фестиваль танцев
Зимний фестиваль танцев
Зимний фестиваль танцев
Зимний фестиваль танцев
Зимний фестиваль танцев
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: