

На фестиваль приехали исполнители из Москвы, Рязани, Томска, Екатеринбурга, Тулы, Тольятти, Самары, Казани, Уфы, Челябинска, конечно же, Белорецка и других городов республики и страны, всего больше 50 участников.
На трёх концертных площадках побывало почти пять тысяч зрителей. Официальное открытие фестиваля состоялось в субботу. Программа праздника была очень насыщенной: работали творческие мастерские, проходил поэтический конкурс, можно было оценить мастер-класс или послушать лекцию, поучаствовать в беседе. В это же время проходило прослушивание конкурсантов.
Одним из именитых гостей и организаторов фестиваля стал наш земляк из Уфы, бард, поэт Виктор Кузьменко.
- Фестиваль — дело общее. Главные его герои далеко не те, кто выходят на сцену в концерте, а те, кто населяет поляну. Ради кого и возводятся сцены, выверяется звук, составляются программы концертов, обустраивается территория, продумывается всё до мелочей. В их отсутствии происходящее теряет смысл. А знаете, как интересно наблюдать со стороны за приезжающими? За тем, как встречаются далеко живущие друг от друга близкие люди? Разные во всех отношениях, но бесконечно влюблённые в НАШУ песню? Все концертные площадки отработали на отлично. Звукооператорам и техническому персоналу - благодарность за профессионализм и умение решать поставленные задачи в непростых природных условиях.
Хочу поблагодарить и волонтёров за внимание и ответственность - это самое главное для тех, кто берётся выполнять невидимую, но такую непростую и архиважную задачу, — помогать и выручать. Вы даже не представляете, как много вы сделали для того, чтобы фестиваль шёл, не сбиваясь с курса и не выбиваясь из графика.
Огромное спасибо Андрею Ивановичу Иванюте за идею создания фестиваля «Белая река», за внимание к жанру, преданность авторской песне, заботу о белоречанах, личный титанический вклад в организацию фестиваля и веру в его будущее, - поделился впечатлениями исполнитель.
Все, кто был на первом фестивале, отмечают, что в этом году и участников больше, и уровень выступающих намного выше.
- Конкурс в этом году намного серьёзнее и интереснее! - говорит член оргкомитета фестиваля Елена Куренёва. – У нас была цель - поднять уровень участников, и мы её достигли. На следующий год планка будет ещё выше.
- Сегодня у нас хорошие звук и сцена. И в целом все организационные вопросы были продуманы более детально. Мы учли все нюансы и недочёты, которые возникли на первом фестивале, поэтому было уже легче. «Белая река» прошла на высоком организационном уровне, - отметил начальник управления культуры района Ирек Исангужин.
Программа фестиваля включала четыре номинации: дуэт, исполнитель, автор и композитор. За право лучшего боролись 12 исполнителей и три дуэта.
- Музыку я начала писать с 2008 года, - говорит лауреат первой степени в номинации «Композитор» Наталья Волкова из Челябинской области. – Пишу и детские песни, и лирические, и патриотические. У нас очень много талантливых поэтов, которые сочиняют прекрасные стихи. А когда ты пишешь к ним музыку, то произведениям это дает вторую жизнь, ещё больше раскрывая их содержание.
- Мне очень понравился конкурс, - подчеркнул дипломант первой степени в номинации «Исполнитель» Александр Ющенко из Магнитогорска. – Большое спасибо организаторам, звукорежиссёру. Рад, что жюри отметило меня как исполнителя.
- Выбрать победителей было достаточно сложно. Хотя фестиваль молодой, многие исполнители к нему пока приглядываются. Думаю, что года через два-три будет огромный рост и авторов, и исполнителей, и прекрасных песен, которые будут дарить радость окружающим, – высказал своё мнение председатель большого жюри Николай Грахов.
Победителям вручали значки участников фестиваля, грамоты, дипломы и наградные статуэтки. Обладателем Гран-при фестиваля бардовской песни «Белая река» стала Полина Земцова из Уфы. Она спела песню «И-го-го» Раисы Нур. В подарок талантливая исполнительница получила гитару.
В поэтическом конкурсе, который придал фестивалю особую, очень тонкую творческую атмосферу, определились сразу два победителя.
- Больше всего у меня юмористических стихов, но есть и лирические. Поэтому мне было не-сложно участвовать, - поделилась впечатлениями победительница Алёна Красавина.
- Мой путь в поэтическом творчестве был необычным. Я играл на гитаре и писал музыку на стихи поэтов, с которыми познакомился в литературном клубе. В благодарность поэты научили меня писать тексты для песен. Пишу до сих пор и сочиняю песни, - рассказал второй победитель Леонид Забалуев из Челябинска.
Три дня фестиваля пролетели незаметно. Гости и участники не хотели разъезжаться.
Если вы не были на этом празднике, то можете посмотреть запись на странице Белорецкой телекомпании в социальных сетях.
Фото информационного отдела.
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab