+13 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
4 Июня 2022, 13:35

Великая сила слова и книги

В конце прошлого месяца наша страна и весь православный мир почтили память равноапостольных святых братьев Кирилла и Мефодия. Именно эти люди открыли славянам настоящее сокровище — алфавит, который дал возможность читать главные христианские произведения: Евангелие, Псалтирь и первую печатную книгу «Апостол».

Великая сила слова и книги
Великая сила слова и книги

В Центре детского чтения «Синяя птица» состоялся интегрированный праздник, приуроченный к Дню славянской письменности и культуры, в котором участвовали школьники из гимназии № 14 и школы № 1. Открыли мероприятие юные актеры народного театра-студии «Диалог» (руководитель Екатерина Кускова), поведав зрителям былину о Кирилле и Мефодии.

В гости к ребятам пришёл священник, настоятель Никольского храма в Белорецке Василий Шакин. Он познакомил ребят с богослужебными книгами и историей этого
праздника.
Участники театральных коллективов и чтецы дополнили и украсили мероприятие творческими номерами, прочитав стихи и прозу. «Плач Ярославны» в исполнении Елены Дьяченко (Николаевский СДК) погрузил всех во времена древних славян.
Со сцены звучали произведения знакомых и любимых писателей с детства. Виктор Кусков прочитал стихотворение Агнии Барто «Я, друзья-товарищи», а Полина Куликова исполнила басню Ивана Крылова «Мыши», доказав силу художественного слова, через которое достигается то, что иным способом людьми не  воспринимается.
Завершил этот необычный день в «Синей птице» просмотр в рамках проекта «Киноуроки в школах России» фильма ЕленыДубровской «За руку с Богом». Ребятам предстояло понять, чтообщение и просто доброе слово, внимательность и доброта —это основополагающие понятиянашей жизни.

Порой мы просто не говорим друг с другом, а предпочитаем общение в социальных сетяхпосредством смайликов и коротких фраз. Ни чувств, ни настроения под этими фразами не узнать.Поэтому они не заменят живогообщения.

Этот праздник возвеличиваетне только появление алфавита иогромное вложение святых братьев Кирилла и Мефодия, но и самоявление книги, живого слова,которое сохраняет и распространяет знания, открывают в человеке истинные добрые чувства.

Наталья ЛЫГИНА, библиотекарь ЦДЧ «Синяя птица».

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Великая сила слова и книги
Великая сила слова и книги
Великая сила слова и книги
Великая сила слова и книги
Великая сила слова и книги
Великая сила слова и книги
Автор:
Читайте нас: