+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
4 Июня 2022, 10:31

На неведомых дорожках

Субботний вечер. Около семи. А в главной библиотеке города вновь шумно и многолюдно. Белоречане всех возрастов – от школьников до работников предприятий и организаций города собираются здесь, чтобы поучаствовать в традиционной ежегодной акции «Библионочь», а ещё поздравляют сотрудников библиотеки с прошедшим профессиональным праздником. 27 мая отмечался Всероссийский день библиотек, и всем известно, что сегодня библиотеки стали не просто хранилищем книг, а центром культурной жизни. Нынешнюю акцию «Библионочь» организаторы посвятили Году нематериального культурного наследия народов России.

На неведомых дорожках
На неведомых дорожках

- Тема нынешнего мероприятия - русские традиции, а это обширный и очень интересный материал для нас и нашей деятельности, - встречая гостей рассказывает заведующая отделом абонемента Татьяна Игошина. - Позитивное отношение к истории, культуре русского народа и проверка знаний в форме игры, взаимодействие в команде, тематическое оформление  и фотозона, возможность узнать что-то новое и положительные эмоции – всё это, уверена, обеспечит успех проведения акции  нашей Центральной городской библиотеке! Игра ориентирована на юношество и молодёжь, но взрослые вполне могут присоединиться. Мероприятие похоже на всем известную игру «Форт Боярд», поэтому вызывает дополнительный интерес аудитории.

Квест-игра «Своё-родное» включает в себя 10 этапов, на каждом из которых  участник выполняет задание на время. В случае успеха команда получает подсказку. Этапы-задания освещают различные области традиционной культуры русского народа: устное народное творчество разных жанров, быт, ремёсла, праздники, русский язык. Собрав все подсказки, команда должна назвать кодовое слово - ответ, и, если он верен, получит клад! – интригует Татьяна Владимировна.

- Также в библиотеке в течение вечера работает фотозона «Красота народная», где можно примерить стилизованный русский народный костюм и сделать фото на память.

Ну и, конечно, как же без чаю из настоящего самовара с пирогами, конфетками-бараночками! Желаю всем отличного вечера! – начинает программу Татьяна Игошина. Поприветствовав команды, она раздаёт им листки-бегунки.

И вот сказочные дружины направляются по символично неведомым дорожкам библиотеки и за её пределами. На одной из станций они, просмотрев нарезку из советских видеофильмов, угадывают русскую былину, главный герой которой - успешный  молодой предприниматель, путешественник, увлекающийся музыкой. На другой – им предлагается почувствовать себя Владимиром Далем и угадать слова, которые входили в повседневную речь у людей лет двести-триста назад, и что эти слова означали. За две минуты нужно было правильно составить пары. Определить виды русской народной росписи должны были участники на очередном этапе квеста. Задания разные, интересные заковыристые, а ещё и вкусные. На одной из станций сказочного путешествия команды пробовали пироги, называли традиционное лакомство-выпечку на Троицу. А вы когда-нибудь разговаривали с Бабой Ягой по телефону? А вот участники «Библионочи» отыскали её избушку среди стеллажей с книгами и поболтали, ответив на её каверзные вопросы и получив очередную подсказку. А вот и момент из легендарной игры «Форт Боярд»: перед участником пять банок с разным содержимым (клейстер, мука, семечки, опилки, жуки). В одной из них подсказка. Даётся 30 секунд, чтобы сунуть руку в каждую банку и найти  подсказку.

Любимая забава – угадать без слов. На этот раз команды изображали народные пословицы. На станции «Сила богатырская» участники надевали символичную кольчугу и, поднимая «пудовые» гири из книг в течение двух минут называли русских поэтов и писателей-классиков либо их произведения. В чудо-эстафете первый прыгал в мешке, второй - на скакалке, третий - на палочке верхом, четвертый – снова на скакалке, пятый – в мешке, шестой на палочке. Шестой допрыгивал до дерева и пытался допрыгнуть до подсказки, которая висела на дереве. Вот тут-то эмоции зашкаливали: кто-то вспоминал, как прыгать на скакалке или в мешке, а уж на палочке-лошадочке… От души посмеялись участники, вспомнив детство. Не обошлось и без чтения местной прессы газеты «Тридевятое царство». По условиям конкурса ведущий читал колонку объявлений. Задача участников - угадать персонажа русской народной или авторской сказки, который мог бы дать такое объявление.

Задания, как видите, были самые разнообразные, но каждый получил заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

По окончанию квеста желающие отправились на мастер-класс по изготовлению сувенира «Золотого Петушка» под руководством Светланы Юрьевны Бояринцевой, а также примерять наряды и фотографироваться. Элементы русского народного костюма подготовили сотрудники библиотеки. Во время небольшого перерыва участникам «Библионочи» предлагали сыграть в старое доброе «Русское лото» или «Баклуши».

А после они прошли в читальный зал, где угадывали русские народные песни и исполняли их в символичной караоке-студии «Лейся песня».

Как отметили участники «Библионочи», акция вновь прошла на высоком уровне, организаторам удалось погрузить их в историю и старину, объединить поколения и возродить культурное наследие нашего народа. Они поблагодарили сотрудниц библиотеки за прекрасный вечер выходного дня.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

На неведомых дорожках
На неведомых дорожках
На неведомых дорожках
На неведомых дорожках
На неведомых дорожках
На неведомых дорожках
На неведомых дорожках
На неведомых дорожках
На неведомых дорожках
На неведомых дорожках
На неведомых дорожках
На неведомых дорожках
На неведомых дорожках
На неведомых дорожках
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: