+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
20 Мая 2022, 16:50

Четыре дня в «Золотой юрте»

В городском Дворце культуры подведены итоги десятого Межрегионального фестиваля национальных театров «Золотая юрта», который на прошлой неделе проходил на театральных площадках нашего города.

Четыре дня в «Золотой юрте»
Четыре дня в «Золотой юрте»

Перед церемонией закрытия фестиваля в фойе встречаюсь с главой городской администрации Кириллом Егуповым.

- Театр — это возможность для каждого человека посмотреть на себя со стороны, - говорит глава города. - Это зеркало нашей жизни. Очень радостно, что фестиваль состоялся именно в нашем городе, и мы сделали все, чтобы участники почувствовали заботу и традиционное белорецкое гостеприимство.
В зрительном зале Дворца культуры, где проходила церемония закрытия, вновь встречаю Залифу Аглямову, конечно, она постаралась побывать на спектаклях участников фестиваля.

- Спектакль «Дорогая Памелла» в постановке Янаульского театра очень понравился! Я не ожидала, что у них такой сильный актёрский состав. У меня, кстати, там подруга играет Памеллу... Конечно, чужие спектакли смотришь всегда с некоторым прищуром, - продолжает Залифа Ахмадиевна. - Потому что я страшно люблю наш «Дефицит» и все наши театральные коллективы, а тут... Для меня работа янаульского театра стала просто открытием.

Захожу в святая святых, куда редко пускают посторонних. И здесь, за кулисами, встречаю Олега Ханова, члена жюри, народного артиста Башкирии, заслуженного артиста России.

- Все города нашей республики отличаются своей самобытностью, - говорит он мне, отвечая на вопрос о главных впечатлениях от фестиваля. - Белорецк в этом смысле стоит на самом высоком уровне. Спасибо за прекрасную организацию мероприятия! Подводя итог, можно сказать, что фестиваль удался!
- Какие театральные коллективы вас особенно порадовали и удивили своим творчеством?
- Удивили многие. Это и театр из Балтачевского района, и замечательный коллектив из Аргаяшского района Челябинской области. Прекрасную постановку привёз театр из города Октябрьского, очень впечатлила встреча с театром из села Михайловка, что под Уфой...

Закрытие фестиваля началось с театрализованного пролога и выступления народного башкирского театра «Иремель» (режиссер Гульнара Гильманова) городского Дворца культуры Белорецка. На прошлом фестивале в 2018 году театр получил Гран-при. Актёры показали отрывок из новой постановки «Башкирская свадьба». Красочный, яркий, самобытный и очень колоритный в национальном плане спектакль.

Затем на сцену поднимаются члены жюри под председательством актрисы театра и кино, кинодраматурга, заслуженной артистки России Татьяны Уфимцевой. Начинается самый торжественный момент — вручение дипломов победителей конкурсной программы.

Номинаций множество, обо всех лауреатах говорить, наверное, нет смысла. Отмечу ещё один театр ГДК «Диалог» (режиссеры Екатерина Кускова, Александр Кулюшин). Они получили диплом в номинации «За лучший актёрский ансамбль» в спектакле «Душа подушки». Подчеркну, что актёры «Диалога» (а это в основном подростки) действительно отличаются творческой сплоченностью. Мне довелось видеть, как ребята продолжали жить в образах своих персонажей, даже находясь за кулисами, а не на сцене. Удивительная творческая самоотдача!

Лауреатами третьей степени стали Михайловский народный театр «Позитив» Уфимского района и Кировский народный театр Актанышского района Республики Татарстан.
Второе место завоевал народный башкирский театр Ишимбайского района.
Лауреатом первой степени назвали татарский народный театр «Балкыш» Балтачевского района Башкирии.

Наконец, Гран-при фестиваля «Золотая юрта» (Алтын тирмэ) вручают русскому народному театру из города Октябрьского за постановку драмы «Материнское поле» по пьесе Чингиза Айтматова.
На церемонии закрытия всех участников поздравила заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Альбина Юлдаш-баева, которая зачитала приветственный адрес от имени министра культуры республики Амины Шафиковой. В нём говорилось, что театральное движение в нашей республике развивается стремительно. Сегодня в Башкирии успешно действуют более тысячи самодеятельных театральных коллективов, 146 из них носят звание народных театров, 76 — образцовые.

Много теплых слов было сказано в адрес организаторов фестиваля: управления культуры Белорецкого района, администрации города Белорецка, дирекции и коллективов городского Дворца культуры и театра «Дефицит».

После церемонии награждения на вопросы белорецких журналистов ответила председатель жюри фестиваля Татьяна Игоревна Уфимцева:
- Вообще, я частый гость на всевозможных фестивалях, как правило, всероссийских, а здесь — межрегиональный. Вроде бы предполагалось, что уровень должен быть ниже, но знаете, фестиваль «Золотая юрта» не уступает всероссийскому. И это просто здорово! Есть, как минимум, пять-шесть спектаклей, которые можно заявлять на всероссийские конкурсы. Спасибо организаторам фестиваля, он проходил в очень красивом месте. И это тоже важно. Люди здесь простые и открытые...
Жанна Юшко, которая возглавляет театральный коллектив из города Октябрьского, совершенно счастливая, тоже общалась с представителями СМИ.
- Вы ожидали эту победу?
- Совсем нет! Мы не ждали такой солидной награды. Для нас это стало неожиданностью, и я ещё до конца не осознала произошедшее. Вообще, мы впервые на подобном фестивале.
- Почему вы любите театр? И почему люди ходят в театр?
- Театр лечит душу, поэтому люди и стремятся туда, - очень коротко ответила Жанна Евгеньевна.
Следующий фестиваль «Золотая юрта» состоится в городе Октябрьском, на родине театрального коллектива, награжденного Гран-при.

Игорь Калугин. Фото автора.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Четыре дня в «Золотой юрте»
Четыре дня в «Золотой юрте»
Четыре дня в «Золотой юрте»
Автор:
Читайте нас: