+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
17 Мая 2022, 18:25

Феерия бального танца

В Белорецке состоялся фестиваль-конкурс исполнителей спортивного бального танца, который тоже назывался «Вальс Победы». Танцоров гостеприимно встречали на импровизированном паркете в средней школе № 3, где с ребятами занимаются организаторы турнира Сергей и Лариса Куликовы, руководители клуба спортивного бального танца «Виктория».

Феерия бального танца
Феерия бального танца

Турнир по спортивным бальным танцам в нашем городе состоялся уже в четырнадцатый раз, и второй год подряд он проходит как фестиваль-конкурс, приуроченный к Дню Победы. Посоревноваться в мастерстве приехали более 300 танцоров из разных городов Башкортостана, а также из Магнитогорска и Верхнеуральска.

Конкурс проходил по двум направлениям – массовый спорт и спорт высших достижений в латиноамериканской и европейской программах. Участвовали в основном пары, некоторые танцоры выступали в категории «соло».

С 10 утра и до девяти часов вечера в зале не стихала музыка. Танцоры на площадке сменяли друг друга в зависимости от возрастной категории, интервал между выступлениями составлял не больше пяти минут. То, что увидели зрители, не что иное, как восхитительная смесь спорта и искусства. Здесь нашлось место юным спортсменам, которые ещё только делают свои первые танцевальные шаги, и тем, кто виртуозно создаёт настоящую феерию танца. Непередаваемой красоты костюмы, которые только подчёркивают совершенство европейской или латиноамериканской программы, создавали неповторимую атмосферу праздника. Не менее изящны и виртуозны были прически у юных красавиц и их кавалеров. Во всём этом есть масса тонкостей и своих законов, за которыми следило строгое жюри.

Все костюмы танцоры шьют на заказ, и одинаковых платьев здесь точно не встретить. Бальные танцы – один из самых дорогих видов спорта, но эта красота того стоит. Кроме того, чтобы оттанцевать подряд несколько танцев одной программы, нужно иметь недюжую физическую выносливость.
Нелегко приходится и судьям. Из множества пар и феерии блестящих, струящихся платьев и ярких эмоций надо успеть выделить и оценить главное — правильность движений тела, красоту линий, взаимодействие партнеров, сложность хореографии. Скидок на усталость никому не делают. Судьи говорят: хорошую пару видно сразу.

В этом году впервые на турнире, кроме Сергея и Ларисы Куликовых, в качестве судей принимали участие Ирик и Олеся Сиражетдиновы, руководители клуба спортивного бального танца «Жар-птица» городского Дворца культуры.
- С данными соревнованиями нас связывает очень многое. Это был первый турнир, в котором мы принимали участие как танцоры в 2009 году. Тогда мы заняли первое место. Первый судейский опыт также начинаем здесь и с хорошими результатами. Спасибо организаторам за этот праздник танцевального мастерства, все было организовано четко, на хорошем профессиональном уровне. Если говорить о воспитанниках клуба «Жар-птица», то ребята за прошедший год хорошо подросли в техническом плане и эмоциональном, что очень важно. На паркете они просто зажигали и привлекали к себе внимание.

Некоторые дети для разминки станцевали в первом отделении, где соревновались в массовом спорте, а затем приняли участие и в профессиональном, заняв призовые места: Артём Поляков - Алсу Ялалова, Александр Горшенин - Дарина Яганшина заняли первые места в разных категориях и также 2-е и 4 место. Ярослав Овчинников - Виктория Борисенко заняли 2 место, у Евгении Зарубиной и Алсу Сафоновой 6 место в соло, у Алсу Ялаловой - 1 место, - сказал тренер и член жюри Ирик Сиражетдинов.

Турнир прошел, как всегда, на высоком уровне. Спортсмены и судьи остались довольны. Белорецкие пары выступили прекрасно, все большие молодцы, ведь для того, чтобы выдержать такую конкуренцию и не спасовать перед судьями из разных городов, нужны характер и смелость. Поздравляем всех победителей!

В следующем году соревнования пройдут в юбилейный пятнадцатый раз.
Организаторы фестиваля-конкурса исполнителей спортивного бального танца «Вальс Победы» Сергей и Лариса Куликовы благодарят за помощь в проведении турнира начальника отдела молодежной политики, физкультуры и спорта администрации района Михаила Посаженникова, директора центра туризма Белорецка Олега Ручушкина, директора школы № 3 Владимира Дахтина, предпринимателей Даниса Яганшина и Николая Аверьянова.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Феерия бального танца
Феерия бального танца
Феерия бального танца
Феерия бального танца
Феерия бального танца
Феерия бального танца
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: