+19 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
6 Мая 2022, 18:10

Обновлённому кинотеатру десять лет

Кинотеатр «Металлург» - одно из самых красивых зданий нашего города. Кинопоказ в нём стартовал 1 мая 1955 года демонстрацией по-пулярной в то время музыкальной комедии «Весёлые ребята». Зрительный зал первоначально был рассчитан на 625 мест, однако после небольшой реконструкции осталось только 450.

Обновлённому кинотеатру десять лет
Обновлённому кинотеатру десять лет

Праздник Первомая у многих жителей нашей страны ассоциируется с праздником советской эпохи. Вот и коллектив кинотеатра «Металлург», который отпраздновал 10-летие со дня открытия после реставрации, решил вспомнить добрые традиции и провести свой юбилей так, как это было в советские годы.

Всё, начиная от оформления до репертуара, было подобрано в стиле советской эпохи. Афиши, выдержанные в красных призывных цветах, фотозона с гербом СССР, приветствие участникам на фронтоне. Даже специальное меню в ресторане приглашало отведать традиционные блюда тех времён, где нарезка из овощей называлась букетом, подавали салат «Столичный» и винегрет, а на горячее - говядину с перловкой или картофельное пюре со шницелем.

1 мая этого года перед кинотеатром прошла выставка ретроавтомобилей. Все машины, любовно восстановленные любителями старины, были представлены жителями города. Техника особенно приглянулась детям. Они могли посидеть за рулём и сфотографироваться с экспонатами, которым более полувека. Белоречане, конечно, помнят, что в 90-е годы мы чуть не лишились этого удивительного места волшебных грёз кино, а потому все выражают огромную благодарность предпринимателю Данису Яганшину, который приложил большие усилия (и финансовые, и как энтузиаста по восстановлению здания), а главное, той атмосферы, которая была присуща кинотеатру. Сейчас «Металлург» - место притяжения горожан. Хочется отметить: все решения делались в сторону сохранения первозданного исторического облика, что, конечно же, намного сложнее и дороже. Как говорит сам Данис Саетмурдинович, кинотеатр - это социальный проект. И такие слова вызывают у белоречан гордость за то, что у нас есть такие предприниматели. За десять лет кинотеатр обновлялся и развивался.

В 2016 году благодаря государственной субсидии здесь открыли второй кинозал. На первом этаже по-прежнему работает ресторан, а на сцене постоянно проводятся различные мероприятия и конкурсы. В прошлом году наш кинотеатр принял активное участие в проведении Фольклориады. Как и у многих, сложным было время карантина, но и с этим дружный коллектив смог справиться.

Поздравляем команду кинотеатра «Металлург» и лично Даниса Яганшина, а также нынешнего директора Ксению Андрееву с юбилеем кинотеатра. Желаем дальнейших успехов и благополучия!

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Обновлённому кинотеатру десять лет
Обновлённому кинотеатру десять лет
Обновлённому кинотеатру десять лет
Обновлённому кинотеатру десять лет
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: