+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
2 Мая 2022, 12:10

Возвращение к истокам

Персональная выставка «Праздник цвета» открылась в Белорецкой картинной галерее. Её автор Олег Павлович Китаев, уроженец Белорецка, ныне главный художник города Орска, член Союза художников России, заслуженный работник культуры Оренбургской области.

Возвращение к истокам
Возвращение к истокам

Особая энергетика исходит от картин удивительного художника Олега Китаева. Они влекут, погружают в прекрасный и таинственный мир природы, в ощущение гармонии. В них - душа, восторг, поэзия и одухотворённость автора. Художник живёт и пишет, как чувствует. В его пейзажах, разных по состоянию, географии, есть одно объединяющее святое чувство – любовь к природе, желание увидеть и показать её красоту, красоту Земли, нашего общего дома. Выставка в Белорецке – это ещё и возвращение к своим истокам, возвращение закономерное, чтобы отдать дань уважения родной земле, его взрастившей, землякам, друзьям детства и юности, изостудии и Учителю, подарившему возможность стать художником. В экспозиции 86 живописных работ, созданных в течение 20 лет, многие - из путешествий по России.

Семья Китаевых когда-то жила в Нижнем селении, рядом с Белой. В их доме всегда царила творческая атмосфера, возможно, поэтому Олег взялся за краски раньше, чем за букварь. Уже в детстве на вопрос о будущей профессии он, не задумываясь, отвечал: «Буду художником». Тонкий, впечатлительный, с богатым внутренним миром мальчик оказался в изостудии, которой руководил удивительный человек - Артур Янович Знот. Эта встреча стала окном в мир прекрасного. Учитель часто говорил, чтобы быть художником, надо иметь горячее сердце, внимательный взгляд и душу, полную любви и нежности ко всему живому. Артур Янович дал многим детям первые знания об искусстве и помог осуществиться мечте - стать художником. Его ученики живут сейчас в разных уголках страны, есть среди них и заслуженные художники России.

В Орск Олег Китаев приехал после окончания худграфа Магнитогорского пединститута. Работал на комбинате «Южуралникель» в бюро промышленной эстетики, потом стал главным художником города Орска. Творчеством занимался в свободное время. Любовь, возникшая к пейзажу ещё в детстве, стала вместилищем его нерастраченных чувств, переживаний, обрела вторую родину. Оренбуржье со степями, ярко цветущими весной и пахнущими полынью осенью, вошло в его сердце и проросло любовью. Он жил с острым ощущением счастья, работал, писал с натуры. Пейзажи Олега Китаева — это высокая поэзия, гимн горам и степям. В них ощущение простора и тишины, горячего сухого воздуха и прогретой солнцем земли. Картины трогают своей простотой, незамысловатостью, уютом. Работы Китаева легко узнаваемы, в них какое-то особое, солнечное видение мира, отсутствие эмоционального напряжения и острых драматических конфликтов, они светлые, хрустальные, прозрачные. Всё это видишь и поражаешься: насколько прекрасна наша земля!

Из каждой поездки художник привозит множество этюдов, идеи рождаются после пленэров, в них он черпает вдохновение, в результате творческого поиска появляются произведения, отражающие чувства и впечатления художника, его мироощущение.
- В работах никогда ничего не придумываю, природа уже всё придумала за нас, рисую, что вижу или храню в памяти, всегда стараюсь отразить реальность и наполнить полотна философским звучанием. Подпитка для творческой работы всегда идет от природы, она – великий учитель. Картина – это жизнь, в ней всё должно жить: вода течь, облака плыть, горы стремиться ввысь, деревья расти… И главное - художник никогда не должен переставать удивляться малому, чтобы оно стало великим, - уверен Олег Китаев.

Олег Китаев вынес на суд белоречан своё видение мира, свою душу и взгляд на Родину, создав её притягательный образ. И момент истины наступил: на открытии выставки он растопил сердца белоречан, пленил и взволновал ностальгическими воспоминаниями, воплощёнными в картинах о Белорецке. Выставка «Праздник цвета» - это не только возвращение к своим истокам, это итог многолетнего творческого пути, это отчёт о прожитой жизни перед земляками, дань уважения родной земле и благодарность Учителю, который, продолжаясь в своих учениках, останется в их памяти человеком с огромной душой и сердцем.

Необычайно светлый, обаятельный и искренний Олег Павлович Китаев полон сил, оптимизма, творческих планов. Его холсты таят в себе свежесть неуставшей души, он продолжает удивлять и не устаёт удивляться сам. Мастер заново открывает мир, к которому мы привыкли в суете буден и часто не замечаем его красот. Он продолжает выполнять свою миссию – удивлять зрителей, волновать их сердца, восполнять недостаток гармонии в общении с природой, украшать человеческую жизнь. Пожелаем ему вдохновения и долгих лет творчества. А выставка, она как остров красоты, куда можно прийти и забыть о мирской суете, окунувшись в мир прекрасного и возвышенного, ждёт вас, уважаемые белоречане.

Лидия Григорьева, экскурсовод БКГ.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Возвращение к истокам
Возвращение к истокам
Возвращение к истокам
Возвращение к истокам
Возвращение к истокам
Возвращение к истокам
Возвращение к истокам
Автор:
Читайте нас: