-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
29 Апреля 2022, 15:35

Дух творческого поиска

Вы когда-нибудь были на репетиции танцевального коллектива? Впрочем, необязательно танцевального. Любого: вокального или театрального. Для человека, далёкого от творческого процесса, - это забавное зрелище! Артисты часами оттачивают движения, фразы, эмоциональные порывы и даже взгляды.

Дух творческого поиска
Дух творческого поиска

Я пришёл на полчаса раньше назначенного времени.
- У нас репетиция, - строго сказал Артур Ибрагимов, глядя в мою сторону.
- Можно, я посмотрю? - спрашиваю я.
Получив одобрительный кивок, присаживаюсь у двери.
- Начали! И-и-и! – раздается голос Артура Рифатовича.
Под звуки баяна его воспитанники тут же собираются в кружок, и начинается танцевальное действо. На последнем притопе все весело кричат: «Эй!»

Репетиция образцового танцевального коллектива «Забава» длится еще с полчаса, а потом директор городского Дворца культуры Артур Рифатович Ибрагимов ведёт меня в кабинет.

Разговор мы начинаем, конечно, с главного занятия всей его жизни.
- Танец – это язык, которым можно выразить больше, чем словами, - утверждает Артур Ибрагимов. – Это сама жизнь!
Замечу, что нашему Дворцу культуры всегда везло с хорошими директорами. Для руководителей главного учреждения культуры города само понятие «культура» не являлось чем-то внешним, это всегда оставалось состоянием души.
- Благодаря Юрию Викторовичу Рыбакову я полюбил танец, и выбрал профессию, - признаётся Артур Ибрагимов. - Башкирский танец – это в первую очередь танец джигита, воина. Татарский – весёлый, озорной. Ну, а русский – это широта, простор! Основная задача, которую ставят перед собой руководители коллективов Дворца культуры, - передать молодому поколению лучшие образцы народного творчества. Ведь это кладезь!..

Я пытаюсь направить разговор ближе к теме, ведь моя задача познакомить наших читателей с недавно назначенным директором городского Дворца культуры.
- Вы сразу согласились занять эту должность, когда вам предложили? – спрашиваю Артура Ибрагимова и только потом понимаю, что вопрос звучит несколько провокационно.
- Я вырос во Дворце, к тому же меня поддержал коллектив, в котором я работаю многие годы. Наверное, я не имел права отказаться. Тем более что впереди – большая реконструкция… Она крайне необходима Дворцу. Некоторые наши помещения находятся в аварийном состоянии. Сейчас идёт госэкспертиза проекта. Что будет сделано? Дворец, можно сказать, будет отстроен заново, - рассказывает директор ГДК.

Пока это никак не отразится на культурной жизни Белорецка и работе ансамблей, хоров и театров Дворца.

Подробнее о реконструкции мы расскажем в одном из следующих номеров нашей газеты, а сейчас Артур Рифатович говорит о новых проектах и мероприятиях, которые планируется провести в ближайший месяц. Так что, уважаемые читатели, следите за праздничной афишей.
- Директорство не мешает руководить «Забавой»?
- Когда прихожу в репетиционный зал, я забываю, что я директор, - признаётся Артур Рифатович.
- А какие задачи считаете самыми главными в своей новой работе?

Впрочем, не такая она и новая: в начале двухтысячных он уже работал директором нашего Дворца культуры. Затем был переезд в Уфу, но вскоре семья Ибрагимовых вернулась в Белорецк, а сам Артур Рифатович – в родные пенаты.
- Моя главная задача – сохранить традиции, которые в коллективе складывались многие и многие годы. Сберечь творческий потенциал и всё то, что было достигнуто в работе прошлого директора Сергея Борисовича Михайлова.

Артур Рифатович немного скромничает. Надо напрямую сказать: белорецкий городской Дворец культуры – лучший в республике, по большому здесь ведётся работа на уровне филармонии. И ещё в нашем ГДК самое большое количество коллективов художественной самодеятельности с высокими званиями народный и образцовый.
- В этом году свои звания подтвердили все наши коллективы и ещё двум – ансамблю народной песни «Рябиновые бусы» и башкирскому эстрадному ансамблю «Алтынай» - было присвоено звание «народный», - сообщил директор ГДК.

Напоследок спрашиваю, какая традиция является наиважнейшей, без чего невозможно представить Дворец.
- Юрий Викторович Рыбаков и Сергей Борисович Михайлов - руководители, которые научили меня очень многому, создавали такие условия, чтобы работники культуры находились в постоянном творческом поиске. Нам нельзя стоять на месте и пользоваться штампами. Мы должны жить в духе творческого поиска!

Игорь Калугин.

Дух творческого поиска
Дух творческого поиска
Дух творческого поиска
Автор:
Читайте нас: