+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
22 Апреля 2022, 20:05

С любовью к музыке и детям

Детская музыкальная школа каждый год вот уже семь десятков лет с радостью встречает новых учеников, а весной, немного взгрустнув, провожает выпускников и гордится, когда они выбирают музыку делом своей жизни.

С любовью к музыке и детям
С любовью к музыке и детям

Маленькие детские руки играют Баха, Моцарта, Чайковского; ведут смычком по струнам; пальцы бегут по клавишам, по кнопкам баяна; как лёгкое дыхание, звучат флейта, курай, саксофон.
Как тропинки, сбегаясь к широкой дороге, зовут идущего вперёд, так и музыкальный ручеёк, зародившись в сердце ребёнка, пришедшего в нашу школу, ведёт его к огромному океану под названием Музыка.
Детская музыкальная школа каждый год вот уже семь десятков лет с радостью встречает новых учеников, а весной, немного взгрустнув, провожает выпускников и гордится, когда они выбирают музыку делом своей жизни.

История нашей музыкальной школы началась в далёком 1951 году, когда две выпускницы Уфимского училища искусств Ляля Карамовна Бакиева и Майсара Сальмановна Даутова приехали в Белорецк.
Тогда для класса фортепиано в Доме пионеров была выделена всего одна комната. Появились первые ученики, и в следующем учебном году в школе открылся класс баяна, преподавателем которого стал Николай Артемьевич Казачков. Школа расширялась, через два года в здании бывшего кинотеатра «Металлист» уже выделили три комнаты для занятий. Там школа работала с 1953-го по 1955-й годы. Потом, вплоть до 1961 года, зданием музыкальной школы стал бывший частный дом. Следующие четыре года она находилась в здании вечерней школы, что размещалась на скале.

Когда в 1964 году в Белорецке построили четырехэтажную гостиницу, музыкальной школе отдали деревянное здание старой гостиницы. Там школа прожила 30 лет. Наверняка многие помнят ту музыкалку, с крутой лестницей на второй этаж и внутренним уютным двориком с клумбами.

Только с 1994 года музыкальная школа обрела собственное здание. Все эти годы увлечённо и преданно служили своей профессии, относясь с любовью к музыке и детям директора школы Ляля Карамовна Бакиева (которая вела теоретические предметы), Атгат Гиниатулович Ишмаев, Николай Артемьевич Казачков (преподавали игру на баяне), заслуженный работник культуры республики Александр Николаевич Александров, именно он был инициатором строительства нового здания для школы. Следом ДМШ возглавил Ирек Равилович Исангужин, тромбонист и саксофонист. За шесть лет его управления музыкальной школой наш коллектив стал лауреатом федерального конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России» и лауреатом общероссийского конкурса «50 лучших школ искусств».

С 2018 года школой руководит Гузалия Флюровна Низамова. Её главные задачи - поддерживать высокий уровень предыдущих достижений, сохранять стабильный педколлектив и продвигать школу к новым творческим вершинам.

С 1986 года заместителем директора по учебной работе трудится Валерий Владимирович Климчинский, заслуженный работник культуры РБ. Его методическая помощь всем педагогам школы, основанная на творческом анализе, позволяет добиваться преподавателям и ученикам высоких результатов.

Сегодня в нашей школе организовано пять отделений: теоретическое, фортепианное, народное, вокальное и оркестровое. Идя в ногу со временем, открылся класс электронных музыкальных инструментов, где дети учатся играть на современном клавишном синтезаторе.
Педагоги и ученики не останавливаются в своём развитии и желании познавать новое: в 2020 году в школе открылось ещё одно направление обучения -
класс кинорежиссуры.

Ежегодно наши воспитанники участвуют в международных, всероссийских и республиканских конкурсах, становясь их лауреатами и дипломантами.
Немало их проходит и в самом учреждении, каждое отделение проводит свои состязания, выявляя среди учеников лучших. Музыкальная школа сотрудничает с учреждениями образования и культуры города и района, а также республики и России. Мы с удовольствием принимаем участие в выездных концертах различного уровня.

Без сомнения, все достижения и успехи школы связаны с её преподавателями, которые, являясь профессионалами в своём деле, отдают частицу
сердца ученикам, передавая знания и любовь к музыке из рук в руки, от души к душе.
Жизнь Детской музыкальной школы продолжается, каждый новый день приносит открытия и радость от соприкосновения с музыкой.
Мы бережно храним все традиции и пишем новые страницы истории нашей школы.

Гузалия НИЗАМОВА, директор ДМШ:
- 29 апреля Детская музыкальная школа Белорецка большим концертом отметит своё 70-летие.
Поздравляем со славным юбилеем наших выпускников, обучающихся, преподавателей и ветеранов педагогического труда! Приглашаем на праздник всех, кто работал и учился в музыкальной школе. Юбилейная встреча начнётся в 16 часов.

Ирина Безверхова.
Фото Ильи ПАНЧЕНКО и из архива ДМШ.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

С любовью к музыке и детям
С любовью к музыке и детям
С любовью к музыке и детям
Автор:
Читайте нас: