-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
15 Апреля 2022, 20:20

Звучали чарующие строки стихов

В Белорецком филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых прошла встреча с поэтами Белоречья, где практически все стихи читались наизусть.

Звучали чарующие строки стихов
Звучали чарующие строки стихов

Как редко в наше время люди читают стихи: про себя или вслух. Что уж говорить о том, чтобы запоминать их, а потом декламировать при подходящем случае. В Белорецком филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых прошла встреча с поэтами Белоречья, где практически все стихи читались наизусть.

Иван Александрович Разин сегодня возглавляет городское литературное объединение «Плавка», а стихи начал писать ещё в школе. Вячеслав Алексеевич Донской – известный белорецкий поэт, который также интересно пишет и в прозе. Его повести «Донская быль», «У Сурочьего пруда» - это низкий поклон своим родителям и всему казачьему роду по отцовской и материнской линиям. Анна Хисма - поэтесса, журналист, главный редактор газеты «Живи ярко». В общем, наши гости во всех смыслах люди уважаемые и известные, но самое главное – интереснейшие. После ответов на вопросы: кто такие, откуда родом, чем занимаетесь - поэты перешли непосредственно к делу. И дело это не совсем простое, как может показаться. Ведь чтение стихов сродни искусству.

Передавая друг другу «право чтения» как эстафетную палочку, авторы рассказывали собравшимся о жёнах-мужьях, друзьях, о любви, о смерти, о вечности, о России и снова о любви. Как калейдоскоп, вращались вокруг слушателей самые разные стороны человеческой жизни, выраженные в рифмах.

Словно миг, пролетели полтора часа поэтических чтений. Ну как тут не процитировать поэтическую строчку Надежды Мирошниченко: «А всё-таки есть у поэта над миром и временем власть!» Действительно, в руках поэтов находятся не только ручка и бумага (правда, теперь чаще компьютер), но что-то большее: время, пространство, весь наш мир.

Активные читатели, посетители нашей библиотеки тоже читали стихи белорецких поэтов из сборника, изданного Башкирской библиотекой для слепых. Озвученный ими рельефно-точечный шрифт легко превращался в картины жизни, которые каждый рисовал себе, слушая выступающих.

В конце поэтического вечера, который мы назвали «Стихов чарующие строки», гости библиотеки с удовольствием продолжили общение с читателями.

Зульфия Шакирова, заведующая библиотекой.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Звучали чарующие строки стихов
Звучали чарующие строки стихов
Автор:
Читайте нас: