-2 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
13 Апреля 2022, 17:10

Знаешь сам - расскажи другим

В Узянбашском СДК участницы фольклорного коллектива «Агинэйзэр» интересно проводят время и не дают скучать ни взрослым, ни детям.

Знаешь сам - расскажи другим
Знаешь сам - расскажи другим

Одним из последних мероприятий был мастер-класс для детей, который назывался «Шерстяная нитка». Взрослые участники встречи разъяснили детям, которые пришли в Дом культуры, весь процесс появления шерстяной нитки из овечьей шерсти. Рассказали, какая шерсть подходит для прядения, а какая идёт только на войлок. Сначала показали, чем стригут овец. Ребята рассмотрели специальные ножницы, узнали, как их нужно держать и даже попробовали ими поработать. Затем шерсть теребили с помощью кардера. Готовую мягкую шерсть пряли, а потом смотали две нитки в клубок. Теперь можно вязать носки, варежки и всё, что захотите. Женщины из фольклорного коллектива надеются, что эти навыки пригодятся ребятам в будущем.

Рассказывает заведующая СДК Алия Мухамедьянова:
- На организованной нами к этому мероприятию выставке представлены готовые вязаные изделия, сделанные участниками кружков «Мастера своего дела» и «Орнамент». А дети узнали, сколько нужно вложить труда, чтобы получить шерстяные нитки, из которых потом творят такую красоту. С интересом школьники слушали и рассказы взрослых о том, как с малых лет родители приучали их к труду, - отметила Алия Ишмурзиновна.

Коллектив «Агинэйзэр» образован в 2015 году, в его состав вошли 13 активных жительниц села, которые стремятся сохранить традиции, обычаи, обряды и песни своего народа. Вместе они не только участвуют в концертах, но и учат желающих готовить блюда национальной кухни. К примеру, Земфира Гарифуллина показала, как сделать тултырму - варёную колбасу из ливера.
- Как известно, в основе пищевого рациона большинства башкир всегда были мясные и молочные продукты. Особым лакомством считалась тултырма. Но в наши дни не все знают, как её приготовить. Мы записали на видео процесс приготовления и выложили на странице нашего СДК «ВКонтакте». Там же есть видео, как готовится корот. В планах – проведение новых мастер-классов, - поделилась заведующая клубом. - Также мы проводим обрядовые праздники, например, праздник пера, когда приходят холода, и начинается забой гусей и уток. Таким образом мы стремимся сохранить культуру и традиции наших предков, воспитывать в детях любовь к малой родине.

Фото из архива СДК.

Знаешь сам - расскажи другим
Знаешь сам - расскажи другим
Знаешь сам - расскажи другим
Знаешь сам - расскажи другим
Знаешь сам - расскажи другим
Знаешь сам - расскажи другим
Знаешь сам - расскажи другим
Автор:Надежда Седова
Читайте нас: