+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
30 Марта 2022, 08:25

В Каге, как в капле, отразилась вся Россия

Кага - маленькая капелька России и некогда большое горнозаводское село Белоречья. Сложно поверить, что когда-то население Каги составляло примерно 10 тысяч человек. Сейчас там проживают чуть больше 800 жителей.

В Каге, как в капле, отразилась вся Россия
В Каге, как в капле, отразилась вся Россия

Кага уникальна и неповторима: красивый ландшафт, небольшой пруд и главная архитектурная достопримечательность - старинный православный храм, где сохранилась уникальная фресковая живопись 19 века. А ещё - говор и традиции.

В Кагу приезжают много туристов. За туманом, за сплавом, за тишиной. Одним из мест, куда стремятся попасть гости, стал интерактивный музей «Дом горнозаводского крестьянина», открытый Еленой Павловой. Здесь, в сохранившихся и воссозданных интерьерах русской избы, хозяева радушно встретят и проводят гостей в горницу, покажут и расскажут, как жили, что ели и пили люди в то время. Их жизнь была связана с заводом, но уклад сохранился практически крестьянский. Музей интерактивный, поэтому многое можно потрогать, примерить и даже приготовить еду. Например, наша группа, которая отправилась в Кагу обменяться опытом, поучаствовала в обряде, который называется «Жаворонки». Связан он с празднованием победы света Солнца над тёмными днями зимы и возвещает о пробуждении жизненных сил.

С огромным удовольствием мы слепили из теста птичек, а пока шла экскурсия и фотосессия, жаворонки успели приговиться в русской печи. Напоследок под запевки, призывающие весну, мы дружно отправили их в небо.
Милые девушки из кагинской библиотеки провели увлекательную экскурсию, поделились сведениями из истории родного села. Особая благодарность за книги, которые позволяют окунуться в невероятно тёплый и самобытной мир традиционной культуры кагинцев и почувствовать вкус народной речи.

Одним словом, если вы хотите лучше узнать свой край, то вас в Каге ждут.

Елена МИРОНОВА, директор краеведческого музея Белорецка.
Фото из интерактивного музея.

В Каге, как в капле, отразилась вся Россия
В Каге, как в капле, отразилась вся Россия
Автор:
Читайте нас: