+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
27 Марта 2022, 12:55

Трудности не страшны, если рядом единомышленники

В канун Всемирного дня театра, который ежегодно отмечается 27 марта, мы побывали в Инзере, чтобы встретиться с руководителем инзерских театральных коллективов.

Трудности не страшны, если рядом единомышленники
Трудности не страшны, если рядом единомышленники

«Приветствую вас, мои жеребятки! Жду на репетиции завтра в 16 часов», - такое сообщение в своей группе получают инзерские школьники от руководителя студии. Сагиля Мурзагалина поясняет:
- Моим ребятам всё понятно, так у нас заведено. Создали группу, каждый на телефон получает сообщение, сразу отвечает. Если кто-то не написал, я звоню, выясняю причину.
Так началось наше знакомство с руководителем одних из лучших районных театральных коллективов. К слову, Сагиля Сулеймановна работает с детским и взрослым театрами – образцовым «Колонсак» и народным «Зильмардак».

- Как вы пришли к организации своих театров?
- Я работала десять лет в детском саду Инзера, потом его закрыли. Это был декабрь 1995 года. А я такой человек, что не могу сидеть без дела. Решила обратиться в местный железнодорожный клуб, месяц проработала там бесплатно, так сказать, показывала на что способна. За это время успела набрать группу детей, и мы подготовили спектакль «12 месяцев». Выступили, всем понравилось. Так я и осталась работать художественным руководителем и стала культработником. Потом клуб переехал в новое здание, где меня назначили администратором. К 2000-му мы создали взрослый театральный коллектив. И в этот же год были отмечены Почётной грамотой Республиканского центра народного творчества. Но для меня всегда важна была сама работа и её результат - постановка, а вот награды – это второстепенное. Да, грамот разных за эти годы было много. Но я просто делаю своё любимое дело, работаю, как могу и как умею.
И детей очень люблю, они у меня молодцы! Стараются, играют хорошо. После республиканского семинара в 2011 году нам рекомендовали создать подготовительную группу театра.
Вернувшись из Уфы, я сразу набрала школьников, и примерно через месяц мы поставили первый спектакль.

- То есть за четыре недели вам удаётся выпускать новую постановку?
- Да. В 2013-м наш детский театр уже принимал участие в республиканском конкурсе и занял первое место. А в 2019-м, к 100-летию со дня рождения Мустая Карима, я написала сценарий по его повести «Долгое-долгое детство». С этим спектаклем мы заняли третье место на конкурсе детских и молодёжных театров республики. Потом из-за пандемии участвовали только в онлайн-конкурсе со спектаклем «Ленивая кошка». И снова стали призёрами! Даже во время ограничений смогли поставить спектакль по произведению Зухры Файзуллиной «Я с Урала» про Александра Матросова. Получилась массовая постановка: в спектакле задействован 21 человек из взрослой и детской групп театров.

- С кем сложнее работать: со взрослыми или с детьми?
- Если любишь своё дело, находишь общий язык с людьми, то возраст не важен. Бывают небольшие трудности, когда, не дай бог, кто-то заболеет, но и с этим стараемся справляться. Где-то сама в срочном порядке гримируюсь, одеваюсь и выхожу на сцену, - улыбается режиссёр. - Часто у нас играют педагоги, одна учительница даже из соседней деревни приезжает. Значит, люди увлечены. А ведь многие ещё занимаются и в других коллективах – вокальных, танцевальных. В одном из спектаклей главную роль играет директор второй школы Инзера. Это ли не показатель и престиж для театра? Так что у нас всё хорошо! Раз людям нравится, они идут на репетиции с удовольствием. Какие тут могут быть сложности?

- Сагиля Сулеймановна, как вы подбираете репертуар?
- Мы тесно сотрудничаем с другими режиссёрами театров республики, созваниваемся, обмениваемся какими-то находками, сценариями, участвуем в семинарах, где многое обсуждаем. Вот, например, в этом году в Белорецке будет проходить фестиваль «Алтын тирмэ», конечно, приедут много культработников и коллективов. Если понравится какой-то спектакль, всегда можно договориться, чтобы поделились сценарием. Многое ищем сами, по произведениям классиков пишем сценарии. Несколько лет назад на ура прошла постановка по повести нашей землячки, актрисы взрослого театра Алии Саматовой.

- Над чем сейчас работаете?
- С детьми, моими жеребятками, готовим премьеру спектакля «Айболит» по сказке Корнея Чуковского. Давно хотела воплотить её на сцене, думаю, что зрители увидят постановку в начале апреля. Ребята любят играть животных, а некоторые маленькие артисты у нас исполняют сразу по две-три роли в одном спектакле.
Сейчас в нашем Доме культуры жаркая пора: сразу шесть коллективов, в том числе и взрослый театр «Зильмардак», готовятся к подтверждению своих званий. Старшие артисты покажут спектакль по повести Наиля Гаитбаева «Любви все возрасты покорны».

- С каким настроением встречаете профессиональный праздник, чего пожелаете коллегам?
- Настроение у нас отличное! Коллектив очень хороший, подобрались прекрасные и творческие, и технические работники. Мы живём дружно, помогаем и поддерживаем друг друга. И на любимую работу я всегда иду с огромным желанием, очень люблю свои театры.
Коллегам желаю самого главного – здоровья. А к нему - творческих успехов, чтобы руководство всегда поддерживало наши идеи, коллективы были дружными, семьи относились с пониманием, а зарплата радовала.
Всех с Днём работников культуры и Днём театра! - искренне пожелала режиссёр инзерских театральных коллективов.

Пожалуй, самым приятным подарком к предстоящим праздникам для самой Сагили Мурзагалиной стало присвоение ей звания «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан». Поздравляем!

Трудности не страшны, если рядом единомышленники
Трудности не страшны, если рядом единомышленники
Трудности не страшны, если рядом единомышленники
Трудности не страшны, если рядом единомышленники
Трудности не страшны, если рядом единомышленники
Трудности не страшны, если рядом единомышленники
Трудности не страшны, если рядом единомышленники
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: