+24 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
25 Марта 2022, 09:15

Они дарят нам радость

На свете множество профессий, без которых трудно представить наш бесконечно меняющийся мир. Среди них - инженеры, врачи, педагоги и многие другие. Но только люди культуры дарят нам поистине неповторимые эмоции. Благодаря их труду мы плачем и смеёмся, любим и ненавидим, возмущаемся и восхищаемся. Они обладают особым даром врачевания человеческих душ, снимают усталость с наших поникших плеч, поднимают настроение, удивляют талантом и умением делиться прекрасными чувствами.

Они дарят нам радость
Они дарят нам радость

Во все времена нам строить и жить помогает творчество культработников. И сегодня, 25 марта, у нас есть прекрасный повод поздравить всех, кто так или иначе причастен к искусству. С праздником вас, работники культуры, сотрудники музеев и библиотек, деятели театров, картинных галерей, специалисты домов и дворцов культуры, городских и сельских клубов, руководители коллективов художественной самодеятельности!

А сколько по-настоящему талантливых людей живут и работают у нас в Белоречье! Ни один праздник не обходится без их творческого участия.
Кажется, что перечислять знакомые имена и названия коллективов можно бесконечно. Но сегодня мне хотелось бы отметить ансамбль, который обладает, на мой взгляд, особым национальным колоритом и тонким восприятием родной культуры.

Я говорю про вокальный ансамбль «Алтынай». Накануне дня работников культуры мы побеседовали с руководителем коллектива Луизой Вахитовой.
Луиза - человек творческий и увлеченный, её мягкий голос подобен журчанию ручейка в верховьях Уральских гор, а добрый нрав и улыбка буквально с первых минут общения располагают к душевному разговору. Творческий путь девушки начался с самого детства, в отчем доме всегда звучали песни на родном языке. Маленькая Луиза любила мягкое, переливистое пение мамы и бабушки. Став старше, девочка начала петь на школьных концертах и праздниках. После окончания десятого класса мама предложила дочери учиться петь профессионально и поступить в Учалинское училище искусств. Там взволнованную Луизу встретили очень хорошо, она успокоилась и отлично сдала экзамены, поступив на факультет «Народное пение».

Годы учёбы пролетели как мгновение, в 2004 году Луиза стала дипломированным специалистом. Первые шаги в профессии делала в сосновском клубе. И сразу в качестве директора. Правда, этот опыт был совсем небольшим. Впереди - Белорецк, городской Дворец культуры, прослушивание и новое место работы. Теперь она исполнитель народных и эстрадных песен.

- Моя профессия – особая, - рассказывает Луиза. - Жить работой, дышать творчеством, отдыхать новыми задумками и быть в центре самых увлекательных дел и ярких событий! Так здорово общаться с людьми разного возраста: идти в ногу с активной и творческой молодёжью, набираться мудрости и опыта от людей старшего поколения. Я осознанно выбирала свой путь. И никогда не жалела об этом. Отдаю тепло своей души, несу людям добро и праздник. Если человек посвятил себя культуре, это становится не работой, а жизнью.
Все мои коллеги - это яркие, творческие, увлеченные, инициативные люди, объединенные общей целью – дарить окружающим радость! Своим творчеством и любовью к профессии мы зажигаем сердца зрителей.
Это так здорово - дарить всем хорошее настроение, создавать праздник, открывать двери в мир прекрасного. А ещё у меня есть прекрасная возможность развиваться и продолжать песенные традиции нашего края. Я обрела своё место в жизни! – с уверенностью говорит Луиза Вахитова.

Детище талантливой певицы – вокальный ансамбль «Алтынай», которому в этом году исполнится семь лет. Луиза признаётся, что, когда смотрит на выступление своих подопечных на сцене, её сердце замирает.

Я любуюсь ими и горжусь! Начиная с 2015 года, мы собираем свою копилку наград, и в ней уже немало дипломов различных конкурсов. У ансамбля обширный репертуар песен на башкирском языке, но самыми любимыми остаются произведения Радифа Зарипова и Гузель Уразовой, - признаётся Луиза Уразбаевна.

На вопрос, есть ли у неё самой любимая песня, Луиза призналась, что ей очень дорога песня «Мама», которая возвращает в детство и затрагивает самые нежные струны души.
- Мама для меня сделала очень много: подарила жизнь и дала возможность овладеть любимой профессией. Она моя поддержка, но и самый строгий критик. Всегда волнуюсь, когда мама приходит на мои выступления, - улыбается Луиза.
Добавлю, что не только мама приходит послушать пение дочери, но и любимый муж с тремя детками тоже стараются не пропускать ни одного концерта, где поёт Луиза Вахитова. Семья обожает свою творческую и увлечённую маму. Для детей и супруга обычное дело, когда она печёт дома вкусные пироги, готовит ужин и что-то тихонько напевает...

А в завершение мне хотелось бы пожелать культработникам Белоречья неиссякаемого вдохновения, бурной энергии и простого человеческого счастья, как у Луизы Вахитовой.
Пусть каждый будет согрет теплом домашнего очага, радуется детскому смеху и торопится к тем, кто ждёт и любит, чтобы успеть к семейному застолью, где всё так вкусно приготовлено и пахнет свежей сдобой. Не зря говорят: сохраните добро и мир в ваших сердцах, и вы сделаете людей вокруг вас счастливыми.

Фото Фото Оксаны МИХАЙЛОВОЙ и из архива ГДК.

Они дарят нам радость
Они дарят нам радость
Автор:Залина Тур
Читайте нас: