-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
21 Декабря 2021, 14:40

Любимое место проведения досуга азнагуловцев

В клубе деревни Азнагулово за прошедший год произошли большие перемены: заменили окна, убрали старые печки, отслужившие уже более полувека, провели паровое отопление и установили современную печь, стены покрасили в светлые тона.

Любимое место проведения досуга азнагуловцев
Любимое место проведения досуга азнагуловцев

Для всех жителей это стало очень радостным событием. Теперь в клубе светло и свежо, приятно приходить на мероприятия. Огромное спасибо Районному дому культуры, управлению культуры Белорецкого района, лично И.Р. Исангужину и А.А. Валеевой за то, что они не забывают про наш клуб и провели внеплановый ремонт сельского очага культуры.

Кстати, первый клуб в деревне был открыт в далёком 1938 году. Размещался он в здании школы, которое было построено годом раньше. Заведующим тогда стал Мурзабулат Галин.
В 1950 году в клубе открылась изба-читальня. Тогда в другой половине здания располагался красный уголок колхоза имени Калинина. В середине прошлого века клубом заведовала Зулейха Хасановна Сибагатова. Как вспоминают местные старожилы, во дворе клуба была волейбольная площадка, где молодежь проводила свой досуг. Устраивали концерты, организовывали мероприятия, школьники под руководством взрослых ставили спектакли. В 1985 году в клубе начала работать Гульдар Адельмурдина.
Но всё течёт, всё меняется. В 1992 году в Азнагулово открылась новая школа, в которую переехали и клуб, и библиотека.

За эти годы в нашем клубе появился и активно действовал фольклорный кружок «Әхирәттәр», хореографические студии, любительские объединения. Мы занимали почетные места в районных и республиканских конкурсах художественной самодеятельности. Гульдар Азнабаевна была верна работе в клубе 30 лет, до самой пенсии. После 2004 года всё здание было отдано под клуб. В это время новая заведующая Гульфия Сафаргалина активно привлекала детей и молодежь в клубные формирования и кружки, проводила всевозможные детские мероприятия и дискотеки. Наш фольклорный коллектив «Алтынай» и детский хореографический коллектив «Жемчужинки» активно принимали участие в районных фестивалях и фольклорных программах. Сама Гульфия Раисовна заняла третье место в районном конкурсе профессионального мастерства среди работников сельских клубов.

С прошлого года заведует клубом Илюза Якупова. Сейчас здесь работают три клубных формирования и одно любительское объединение: фольклорный кружок «Дуҫлыҡ», хореографический кружок «Грация», театральный кружок «Солнышко» и кружок вязания «Алтын кулдар». Сложился молодой, старательный коллектив культработников, а наши кружковцы с удовольствием принимают участие в районных и зональных мероприятиях.

В нашем клубе всегда рады всем зрителям, независимо от возраста. Здесь проводится множество интересных праздников, почти все они готовятся совместно с сельской библиотекой и библиотекарем Фанией Галиной. Несмотря на коронавирусные ограничения, односельчан приглашали на литературно-музыкальные гостиные, развлекательные, конкурсные и игровые программы, танцевальные вечера, вечера отдыха, концерты. В клубе проводили конкурсы рисунков, поделок, мастер-классы, спортивные эстафеты и вечера семейного творчества, а также национальные праздники.

В нашем клубе часто проходят концерты, односельчане с большим желанием приходят посмотреть на талантливых земляков. Много мероприятий организовывали и на свежем воздухе.

Ещё раз мы говорим большое спасибо всем, кто создал этот островок культуры и насыщает нашу жизнь положительными эмоциями!

От имени жителей Азнагулово Гайша Мустафина.
Фото из архива клуба.

Любимое место проведения досуга азнагуловцев
Любимое место проведения досуга азнагуловцев
Автор:
Читайте нас: