+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
10 Декабря 2021, 17:10

Работники культуры города и района не оставляют надежду, что смогут провести в конце декабря и начале января праздничные мероприятия

В прошлом году в Белорецке, как и в других регионах России, из-за эпидемии коронавируса не проводились традиционные новогодние мероприятия для детей: утренники, сказочные представления, которые предусматривали большое количество участников. Ситуация и в этом году остаётся сложной, но работники культуры города и района, педагоги учебных и дошкольных учреждений и, конечно, любящие родители не оставляют надежду, что смогут провести в конце декабря и начале января праздничные мероприятия, которые, с одной стороны, позволят детям почувствовать особую атмосферу этого волшебного праздника, с другой – не станут причиной нового витка пандемии, ведь главным пожеланием друг другу по-прежнему остаётся здоровье. Конечно, креативные решения находятся: общие мероприятия часто идут в уже хорошо знакомом детям онлайн-формате, кто-то организует праздничные квесты на свежем воздухе, а где-то находят возможность провести небольшие, так скажем, камерные праздники, соблюдая все эпидемиологические предосторожности.

Работники культуры города и района не оставляют надежду, что смогут провести в конце декабря и начале января праздничные мероприятия
Работники культуры города и района не оставляют надежду, что смогут провести в конце декабря и начале января праздничные мероприятия

Вовсю готовятся к Новому году и творческие коллективы городского Дворца культуры. Их сказочные постановки с нетерпением ждут маленькие белоречане.
К сожалению, по артистам ГДК пандемия прошлась нещадно: много мероприятий отменили, часть прошла в усечённом формате или онлайн. Сможет ли главное учреждение культуры города работать в полную силу и, как и прежде, радовать зрителя?

- Конечно, мы готовимся к традиционному новогоднему представлению, - говорит Эдуард Ладесов, режиссер театра юного зрителя «Арлекин» городского Дворца культуры. – В этом году за основу постановки мы взяли сказку про Аладдина, добавили кое-что из личных наработок и получили новую постановку, которую назвали «Три желания». Хотя многие сейчас, пожалуй, обошлись бы и одним, только бы побыстрей закончилась эта пандемия, и мы вернулись к нормальному режиму работы.
Из-за санитарно-эпидемиологических норм и требований мы решили немного изменить формат новогоднего представления: раньше артисты играли со зрителями и водили хороводы возле ёлки в фойе Дворца, теперь планируем, что сказочные персонажи вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой будут делать это на сцене. Дети всё равно должны увидеть, что загорится огнями ёлочка, что новогоднее чудо непременно произойдёт. А потом будет показан спектакль, кстати, очень веселый.
Всех секретов и подробностей раскрывать не будем. Пусть будет сюрприз! Очень надеемся, что ситуация не ухудшится, и мы пригласим во Дворец юных гостей.
По последним данным, массовые мероприятия с большим скоплением людей всё же не рекомендовано проводить.
Конечно, обидно, что мы второй год подряд можем остаться без праздника. Хотя уже сейчас к нам поступили заявки от организаций на их проведение.
Не будем забывать, что Новый год – праздник чудес и волшебства. Главное - всем надеяться, что чудо свершится, и дети непременно увидят задуманное представление! - завершил режиссёр.

Открытие главной городской ёлки на площади Металлургов, где в эти дни возводят ледовый городок, планируется через неделю. В этот день в Белорецке пройдёт и полюбившийся всем парад Дедов Морозов.
Есть задумка провести конкурс на лучший костюм символа наступающего года Тигра.
Впереди еще целых семь дней, есть время подготовиться! Участники парада вновь прошествуют по улицам города, зажигая яркие огни на важных социальных и культурных объектах (у администрации, музея, у водонапорной башни).
- Уже на площади планируется массовый флеш-моб и традиционное представление в честь открытия ёлки, - рассказывает Александр Кулюшин, заведующий массовым отделом ГДК. – На этот раз Новый год спасать будут Домовые. А помогут им в этом творческие коллективы городского Дворца культуры «Фантазёры», «Рябиновые бусы», «Цветные сны», «Алтынай», «Вдохновение» и «Забава», а также все горожане, которые придут на центральную площадь. Приглашаем всех желающих!

В учреждениях районного Дома культуры тоже надеются, что этот Новый год они встретят празднично.
Все сельские поселения уже установили свои главные ёлки, а творческие коллективы клубов и домов культуры вовсю репетируют сказочные представления к празднику. По словам директора РДК Алии Валеевой, все работники культуры в нашем районе плодотворно трудятся круглый год, но в новогодние каникулы - с особым энтузиазмом.
Все сотрудники буквально фонтанируют новыми и креативными идеями, думают, чем можно удивить и порадовать односельчан, создать праздничное настроение и приблизить наступление той волшебной минуты, когда часы двенадцать бьют.
Во многих клубах запланированы театрализованные представления для школьников, но из-за сложной эпидемиологической ситуации мы ждём решения руководства, когда же можно будет их показать детям.
Чтобы жители и гости нашего района не заскучали в новогодние каникулы, мы подготовили целый ряд самых разнообразных мероприятий. Здесь и маскарады, и всевозможные спортивные турниры, и чемпионат по зимней рыбалке, и состязания глав администраций, конкурсы, фестивали, мастер-классы, хозяюшки поделятся своими фирменными рецептами, устраивая пышные застолья.
Ещё одним прекрасным новогодним подарком для детей и взрослых станет открытие сельского Дома культуры в Ишле.

Фото предоставлено ГДК.

Работники культуры города и района не оставляют надежду, что смогут провести в конце декабря и начале января праздничные мероприятия
Работники культуры города и района не оставляют надежду, что смогут провести в конце декабря и начале января праздничные мероприятия
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: