+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
15 Октября 2021, 13:30

Что ни слово, то песня

Так говорят о творчестве именитой писательницы и поэтессы Нины Николаевны Зиминой участники акции «#ЧитаемЗимину». Её организовали сотрудники центральной городской библиотеки, где пять лет назад появился музейный уголок нашей талантливой землячки, там собраны её вещи и представлены изданные произведения. Позже Централизованной библиотечной системе Белорецкого района было присвоено имя поэтессы.

Что ни слово, то песня
Что ни слово, то песня

Прошедшая акция была посвящена дню рождения Нины Николаевны, 11 октября ей исполнись бы 74 года.
Мы пообщались с организаторами и участниками мероприятия.

Татьяна Игошина, заведующая абонементным отделом центральной городской библиотеки:
- Изначально мы планировали провести большой праздник поэзии в честь Нины Зиминой, который включал бы конкурс исполнителей стихов среди юношества и взрослых и гала-концерт. Программа была задумана обширная. Но по известным причинам, связанным с ростом заболеваемости ковидом, пришлось всё отменить. Тогда мы решили вернуться к онлайн-формату и провести всё на страницах нашего сообщества в социальных сетях, ведь в том же «ВКонтакте» зарегистрированы все 48 библиотек нашей системы, включая отделы. Мы объявили о проведении дней Нины Зиминой и старте акции «#ЧитаемЗимину». Участникам нужно было записать видео, где они читают произведения Нины Николаевны. В итоге было размещено 79 роликов от 43 библиотек. К примеру, наш абонемент и Шигаевская библиотека выложили по шесть записей, Уткалевская – семь. Такая активность всех приятно порадовала, как и творческий подход к работе. В Железнодорожном в видеоролике задействовали сразу восемь человек, каждый читал по паре строк произведения.
Ещё один талантливый литератор Белоречья Мавлит Карими перевёл стихотворение «Под вечер» на башкирский язык, а прочла его ведущий библиотекарь Хусаиновской библиотеки.
Звучали произведения о природе, о родном Белорецке, о любви, стихи на военную тематику. Многие сопровождались шикарными презентациями.
Как здорово, что люди вновь прикоснулись к произведениям одного из любимейших авторов Белоречья, что её книги не просто стоят и пылятся на полках…
Хочу отметить, что в нашем городе есть люди, которые знали Нину Зимину очень хорошо, а есть такие, кто ни разу о ней не слышал. И в прошедшей акции опять же были свои плюсы: ролики посмотрели несколько тысяч человек, и в нашей копилке теперь есть аудио- и видеофонд Нины Зиминой. И это стало возможным благодаря дистанционной работе. Для нас это ещё одна ступень в развитии, мы набираемся опыта и в съёмке видео, что тоже неплохо.
В следующем году Нине Зиминой исполнилось бы 75 лет, к юбилею мы начнём готовиться заранее, разработаем комплекс мероприятий. А прошедшая акция стала одним из первых шагов. Как выяснилось, первый блин - не комом.
Первостепенной задачей библиотеки является нести культуру и информацию в массы (как бы пафосно это не звучало), охватывая как можно больше людей. И подобные мероприятия нам в этом помогают.

Светлана Самигуллина, ведущий библиотекарь филиала № 49:
- Я давно знакома с творчеством Нины Зиминой, но открывая в очередной раз сборник ее стихов, не могу оторваться. В этом году центральная библиотека провела дни Нины Зиминой, и мы все (в том числе наши посетители, читатели) приняли активное участие в акции.
В этот раз я использовала замечательный сборник «Бег за солнцем» и стихотворение «На Руси испокон клали низкий поклон». Издревле на Руси были распространены верования, ставившие превыше всего взаимоотношения человека и природы. Вместе с автором я считаю, что историю, традиции и обряды нужно беречь, как бесценные реликвии, передавать из поколения в поколение. Думаю, что и творчество Нины Николаевны Зиминой можно отнести к таким реликвиям.

Татьяна Иванова, читатель, участник акции:
- Ещё в 90-х годах с учителем гимназии № 17 Алексеем Новиковым мы стояли у истоков создания детского литературного объединения «Зелёная лампа», вместе с ребятами несколько раз были в гостях у Нины Зиминой. Она всегда всех приветливо встречала. Наши ребятишки, начинающие поэты, приносили ей свои стихи. Нина Николаевна давала много полезных советов, как нужно переделать, переписать некоторые строки, чтобы стихи стали правильными, читаемыми. Запомнилась поэтесса и своей жизнерадостностью, она всегда улыбалась, поэтому казалась цветущей женщиной. Я обожаю произведения Нины Зиминой! И стихи, и прозу. Можно сказать, что я в неё влюбилась, в её нежный голосок. А как прекрасно она пела!
Архив рукописей у поэтессы был богатейший! У неё всегда было очень много посетителей: собиралось творческое объединение поэтов Белорецка «Плавка», приходили за советом школьники и взрослые, кто только начинал писать. Так случилось, что мои стихи каким-то образом у Нины Николаевны затерялись. Конечно, было немного обидно, я так ждала её отзыва. Потом я участвовала в конкурсе стихов и так получилось, что мои небольшие произведения попали сразу в два сборника, которые напечатали в Москве и прислали нам. Я позвонила Нине Николаевне и сообщила эту весть, поэтесса поздравила меня с успехом.
Я тоже жила у первой школы, часто видела прогуливающихся Нину Зимину и её мужа Николая Худовекова. Он нежно держал супругу под локоток, они мило о чём-то беседовали. С Николаем Валентиновичем мы работали в газете «Урал», и он тоже был удивительно эрудированным человеком, дела у него всегда спорились. Жаль, что такие прекрасные люди уходят так рано.
Вообще, люди Белоречья, причём всех возрастов, очень талантливы.
А для этой акции я выбрала стихотворения «О собаке» и «Слово к любимой», последнее написано от имени без вести пропавшего солдата в годы войны. Оно меня так тронуло! Думаю, что любые стихи Нины Зиминой - о животных, о людях, о взаимоотношениях, о любви, о Боге - никого не оставляют равнодушным. Некоторые из них хочется положить на музыку. Какие бы потрясающие произведения получились! Что ни стихотворение, то песня. Порой читаешь её рассказы и ловишь себя на мысли: как точно она сказала, как точно описала чувства людей. Ни словечка не выкинуть! Удивительным была человеком. Я очень рада, что нашей библиотеке присвоили имя Нины Николаевны Зиминой. Это самый достойный человек!

Что ни слово, то песня
Что ни слово, то песня
Что ни слово, то песня
Что ни слово, то песня
Что ни слово, то песня
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: