+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
1 Октября 2021, 18:55

На волнах памяти

В минувшую пятницу в Белорецкой картинной галерее состоялось большое культурное событие. Была открыта выставка памяти Василия Федчуна, посвящённая его 95-летнему юбилею. Василий Петрович известен как художник и выдающийся педагог, оставивший свой след в душах многих ярких личностей современности.

На волнах памяти
На волнах памяти

Название выставки - «На волнах памяти». Её организовали дети художника – Людмила и Пётр Федчуны. Большая часть работ, представленных в картинной галерее, из их частной коллекции. Во время подготовки Людмила Васильевна щедро делилась воспоминаниями о своём знаменитом отце. Рассказывала и о разных этапах в становлении творческого пути автора. Василий Петрович, по рассказам дочери, никогда не останавливался на достигнутом, всегда стремился развиваться творчески. Поэтому работы разных лет так не похожи друг на друга. В экспозиции представлены картины, датируемые ранним творчеством автора, когда он еще учился на последнем курсе Саратовского художественного училища, это было в далёком 1948 году. В послевоенное время краски в пейзажах Василия Петровича были сдержанны, палитра цветов ограничивалась сближенными, сложными, благородными полутонами. Конец 70-х - начало 80-х годов представлены характерными индустриальными сюжетами, воспевающими труд человека-созидателя. В 90-е годы творчество художника наиболее полно. Здесь и серия натюрмортов с пестрящими разноцветьем травами и садовыми цветами, со столами, ломящимися от лесных и садовых даров. Но самым излюбленным жанром художника всегда был пейзаж, он любил окружающую природу, ставшую для Василия Федчуна с годами родной. Чистейшие горные реки со звонкими перекатами, непроходимые лесные чащобы, неприступные синие горы – вот всё то, что он воспевал на протяжении жизни на белорецкой земле в своих полотнах!

Воспоминания о Василии Федчуне захлестнули всех присутствующих на мероприятии. Гости с огромной теплотой говорили о художнике, педагоге, друге. В числе присутствующих были коллеги мастера по работе в педагогическом училище, которому он отдал 40 лет своей жизни. Хатима Хажиевна Валеева рассказала, что познакомилась с Василием Петровичем в 1950 году: сначала она была его студенткой, а позже стала коллегой. По её воспоминаниям, он был добрым человеком, но очень проницательным учителем, его невозможно было провести, подсунув на оценку чужой рисунок. При этом Василий Петрович старался помочь каждому своему студенту научиться рисовать. Пришли на открытие выставки нынешние учащиеся и преподаватели из педагогического колледжа. Много интересного о художнике рассказала бывшая его студентка, а ныне директор Белорецкого педагогического колледжа Гульшат Равильевна Юмагужина. Первый директор Башкирской гимназии Зубаржат Ахмадулловна Суфьянова также была ученицей мастера и с большой любовью вспоминала его уроки... Много интересных моментов из жизни Василия Федчуна и других белорецких художников вспомнила известный в Башкортостане коллекционер Лениза Хусаиновна Селивёрстова. Белорецкий тележурналист Сахиба Габитова, оказывается, тоже училась у легендарного художника. Она рассказала, что, будучи студентами, педагог часто выводил их на пленэрные занятия, и они с большим удовольствием работали на открытом воздухе.

Память о Василие Петровиче Федчуне будет жить в сердцах его потомков, учеников, коллег, друзей, поклонников творчества и, конечно, в его полотнах. Мы приглашаем всех любителей прекрасного прийти в Белорецкую картинную галерею. Вас ждёт уникальная выставка: собрание живописи и графики, в котором богато отражены смена эпох, красоты уральской природы, портреты современников и любимых детей и внуков такими, какими их увидел талантливый художник, мастер карандаша и кисти Василий Федчун. Добро пожаловать в Белорецкую картинную галерею за подлинным искусством, настоящими эмоциями, яркими впечатлениями!

Ксения Полетавкина, специалист по выставочной деятельности Белорецкой картинной галереи.

На волнах памяти
На волнах памяти
На волнах памяти
На волнах памяти
На волнах памяти
На волнах памяти
На волнах памяти
Автор:
Читайте нас: