+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
24 Сентября 2021, 13:25

Жемчужное русское слово

Я с удовольствием отправился на презентацию Центра грамотности, который начал действовать в Юношеской модельной библиотеке

Жемчужное русское слово
Жемчужное русское слово

Начну с личных наблюдений. Лет тридцать назад, когда я только стал писать в нашу газету, отношение к грамотности было строжайшим. Помню, как старые журналисты стыдили меня за ошибки, которые я часто допускал в своих текстах, порою не придавая этому особого значения. Я писал, как думал, и мне казалось, что излишнее упование на грамотность изложения зачастую тормозит саму мысль.
«Учи грамматику! - говорили мне мои старшие коллеги. - Слесарь работает с металлом, а у журналиста – слово». С тех пор я постоянно борюсь с собственной безграмотностью и никак не могу одержать окончательную победу. Поэтому я с удовольствием отправился на презентацию Центра грамотности, который начал действовать в Юношеской модельной библиотеке.
Сразу оговорюсь, что грамотность - это не только способность правильно выражать свои мысли на бумаге или вслух. Это еще и уважение к собственному языку. Что имеется в виду?
Взять хотя бы слово презентация. Его нынче употребляют везде и всюду. Неужели оно более выразительно, чем аналогичные русские слова? Заменителей множество – открытие, показ, знакомство... В конце концов, зайдите в интернет, и вы обнаружите еще синонимы, среди них – представление, предъявление.
Или вот ещё одно модное словечко - квест. Почему не использовать русские слова игра, путешествие?
Один умный психолог как-то сказал, что частое использование иностранных слов свидетельствует о некой неполноценности человека, который таким образом пытается показаться более продвинутым.

Перед презентацией, извините, открытием Центра грамотности встретился с заведующей Юношеской библиотеки Дарьей Мосалёвой. Стоп! Нашли ошибку? Правильно! Нужно писать – «заведующая библиотекОЙ».
Дарья Ивановна познакомила всех с изданиями, размещенными на большом стенде. Он озаглавлен весьма крылато: «Жемчужное русское слово». Книги поступили от Российского фонда Тотального диктанта (не сочтите за занудство, но будь моя воля, я этот диктант назвал бы всеобщим).

- Здесь представлены просто уникальные издания, - рассказывает Дарья.

Книги действительно редкие. Это всевозможные пособия, словари и справочники. Кроме классических (словарь Даля, например), есть весьма необычные. Чего стоит только название одного из них: «Русский язык с енотами-полиглотами». Причём издание предназначено не для детей, а для взрослых читателей.

- Каждый может прийти в наш Центр грамотности и, воспользовавшись этими методическими пособиями, повысить свою грамотность. Это касается, например, школьников, которые готовятся к сдаче ЕГЭ, - уточнила заведующая Юношеской библиотекой.

На открытие Центра пригласили учителей русского языка и сотрудников городских библиотек. Сразу появилось ощущение праздника, потому что пришли единомышленники. Хорошее настроение еще больше повысило яркое выступление коллектива эстрадного танца «Современные ритмы» Центра внешкольной работы. Я не преминул спросить руководителя ансамбля Ольгу Родионову об уровне грамотности сегодняшних детей, хотя, казалось бы, это вовсе не её тема.
- Уровень очень низкий, - ответила она. - Это видно по тому, как дети излагают свои мысли. Зачастую трудно донести до них образ танца и его смысл...
Директор Централизованной библиотечной системы Рашит Мухамедиев в своем выступлении отметил, что подобных Центров грамотности в республике всего три, а по всей России их пока лишь 55.
Фонд Тотального диктанта обещает снабжать все Центры современными пособиями и организовывать открытые уроки по русскому языку. Их будут проводить известные в стране языковеды.

На стенде, где выставлены редкие издания в области языкознания, значилась очень убедительная цитата Белинского: «Русский язык - один из богатейших языков мире. В этом нет никакого сомнения».

В библиотеке встретил Полину Бакиеву, которая несколько лет назад по собственной инициативе провела первый в нашем городе Тотальный диктант.
- В интернет-пространстве появилась мода современного общения, когда грамотность перестала быть нормой, - поделилась она своими мыслями. - Можно разговаривать какими-нибудь картинками, например. Если так будет продолжаться, то мы придем к наскальной живописи.

Татьяна Чуканова, сотрудник центральной библиотеки, высказала значимое наблюдение:
- Низкий уровень грамотности происходит от центральных средств информации, которые перестали быть идеалом в области языка.

И последнее. Центр грамотности - это площадка, где могут проходить методические собрания учителей русского языка, журналистов, местных писателей и поэтов. Центр призван объединить всех, кто любит родную речь, а также стремится к тому, чтобы она не засорялась иностранными плевелами.

Игорь КАЛУГИН.

Фото автора.

Жемчужное русское слово
Жемчужное русское слово
Жемчужное русское слово
Жемчужное русское слово
Жемчужное русское слово
Автор:
Читайте нас: