+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
24 Сентября 2021, 12:15

Танцуя, творить волшебство

На следующей неделе в городском Дворце культуры состоится юбилейный концерт народного театра танца «Вдохновение»: коллективу исполняется 40 лет.

Танцуя, творить волшебство
Танцуя, творить волшебство

Сколько детей за это время с вдохновением танцевали на сцене Дворца, разве сосчитаешь? И все они с благодарностью вспоминают своего наставника – заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Ирину Михайлову.

– Тот, кто хотя бы раз видел номер, поставленный Ириной Даниловной, понимает, что она талантливый хореограф, – уверена Людмила Матвеева, участница первого набора «Вдохновения». – Так и есть, в хореографии она Мастер с большой буквы. Но она ещё светлый и чуткий человек, которых мало. Не помню, чтобы хоть раз Ирина Даниловна повысила голос на своих воспитанников. Такого просто не было! Она сплачивала коллектив, поэтому конкуренции между девочками не было, мы всегда были на равных. А ещё она научила нас трудиться с полной самоотдачей, ведь за лёгкостью и непринуждённостью танцовщиц стоит огромный и кропотливый труд. К юбилею «Вдохновения» наш первый набор коллектива готовит творческий номер. Когда пришли на репетицию, пожаловались Ирине Даниловне, что не справимся с поставленной задачей, мол, годы идут, тело отказывается двигаться, как раньше. Однако слыша её подбадривающий голос – тот самый, что и много лет назад, видя её перед собой - по-прежнему грациозную, гибкую, невольно начинаешь тянуть носок и правильно выполнять движения.
Ирина Даниловна стала для меня ориентиром не только в хореографии, но и в жизни. Принимая то или иное решение, я думала, как бы она поступила в подобной ситуации.
Такие люди, как она, уникальны, поскольку берегут традиции и передают их следующим поколениям. И её вклад в развитие культуры Белорецка неоспорим.
Ирина Михайлова гордится всеми своими воспитанниками. Но особая радость руководителя театра танца – её последователи, хореографы, которые сегодня возглавляют танцевальные коллективы нашего города. Марина Точилкина, Марина Локоцкова, Татьяна Волкова, Ольга Родионова, Наталия Мокрушина, Татьяна Куликова, Вадим Валеев, Роман Мустафин – это лишь часть имён тех, кто продолжает славные традиции, заложенные ещё учителями самой Ирины Даниловны – Надеждой Александровной Оглы и Юрием Викторовичем Рыбаковым.

– Пришла заниматься в ансамбль эстрадного танца, когда училась в третьем классе, – вспоминает Ольга Родионова. – До сих пор в памяти живы все номера, даже самый первый, в котором я участвовала, это был танец «Девочка на шаре».
Ирина Даниловна дала мне путёвку в жизнь как хореографу. Я руковожу танцевальным коллективом «Современные ритмы» школе № 21 и стараюсь, чтобы каждый поставленный мною номер имел сюжет, чтобы мои воспитанники смогли не только хорошо выступить, но и рассказать зрителям историю, передать эмоции, душевно обогатить.
Как показало время, связь с театром танца «Вдохновение» не прерывается. Бывает, ни с того ни с сего вдруг приснится сцена Дворца и наши выступления. А буквально на следующий день узнаю, что «Вдохновение» готовит очередной концерт. Вот она – энергия Ирины Даниловны, невероятно жизнелюбивой, талантливой, бесконечно доброй и внимательной женщины, которая для всех нас является примером.
Говоря о плюсах посещения детьми театра танца, многие родители подчёркивают, что у ребёнка выпрямляется осанка, изменяется походка, улучшается координация движений, появляется гибкость. Вместе с этим для участников «Вдохновения» открывается целый мир, полный волшебства, которое остаётся в душе на всю жизнь.

– Театр танца – это моё самое долгое увлечение, идущее из детства, – рассказывает Алина Юнусова. – Под руководством Ирины Даниловны я знакомилась с хореографией, участвовала в мероприятиях и конкурсах. Ценю тот факт, что была причастна к большому коллективу «Вдохновения», подарившему мне, помимо танцев, знакомство с творческими людьми из разных сфер деятельности, нескорые из них стали моими друзьями. Конечно, скучаю по выступлениям! Но стоит включить зажигательную мелодию, и тело откликается, начинаю не просто двигаться, а выстраивать танец.

Тем, кто хочет повысить себе настроение, окунуться в особую атмосферу «Вдохновения», рекомендуем приобрести билет на юбилейный концерт с говорящим названием: «Нас учили быть птицами». Зная неиссякаемый творческий потенциал Ирины Михайловой, её умение с помощью танца рассказывать интереснейшие истории, можно быть уверенным: это будет захватывающее зрелище, полное сюрпризов!

Татьяна КОЖЕВНИКОВА.
Фото из архива ГДК.

Танцуя, творить волшебство
Танцуя, творить волшебство
Автор:
Читайте нас: