+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
24 Сентября 2021, 10:58

Сила симфонической музыки

Во вторник в городском Дворце культуры Белорецка с сольным концертом выступил Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан. В честь юбилея оркестра коллектив с гастрольным туром выступает по городам республики.

Сила симфонической музыки
Сила симфонической музыки

Этот концерт стал настоящим подарком для всех ценителей классической музыки. Оркестровое звучание передаёт всю красочность и атмосферность музыки композиторов разных эпох. Гастрольный тур в честь 30-летия оркестра начался 15 сентября в Ишимбае, 16-го оркестр встречали в Стерлитамаке, 20 сентября - в Учалах, а 21-го - в Белорецке.

Солистом концерта выступил сам Артур Назиуллин, на сегодняшний день он входит в десятку лучших кларнетистов мира. Он же является генеральным директором Национального симфонического оркестра.
Известный музыкант солировал в концерте для кларнета с оркестром № 2 испанского композитора Оскара Наварро, и белоречане стали первыми, кто смог оценить исполнение этого произведения Национальным оркестром. Современный испанский композитор и дирижер Оскар Наварро пишет музыку, которая полностью соответствует испанскому темпераменту по яркости и виртуозности звучания. И Артур Назиуллин не просто справился с невероятно сложным ритмом музыки, но и полностью завладел вниманием зала, настолько всё было феерично. Складывалось впечатление невероятной легкости, хотя исполнение проходило буквально на пределе человеческих возможностей. Многие зрители уже после концерта говорили о том, что даже не подозревали, что кларнет может так звучать, и диапазон этого музыкального инструмента настолько широк. При этом отмечали необыкновенную мягкость и благородство звучания.

Главный дирижёр Национального симфонического оркестра - Дмитрий Крюков (Москва), заслуженный артист РБ, воспитанник Геннадия Рождественского и Валерия Полянского - ничуть не уступал Артуру Назиуллину в артистичности и даже эксцентричности поведения на сцене. Но всё это было настолько органично, что воспринималось как задуманная часть произведения. Нисколько не преувеличу, если скажу, что зрители слушали музыкантов, затаив дыхание и забыв обо всём на свете.

Первое произведение, которое в этот незабываемый вечер прозвучало на белорецкой сцене, была башкирская лирическая сюита композитора Хусаина Ахметова. Ему принадлежит ряд симфонических сюит, но именно эта считается ярчайшей симфонической фреской - произведением с чертами смешанной жанровости. Удивительно, но оркестранты музыкой смогли передать и свежий воздух башкирского раздолья, и топот несущегося по полям табуна лошадей, и даже исторические эпохи, к примеру, период индустриализации, воспевая человека труда. Всё это без труда читалось в произведении талантливого башкирского композитора.

Венцом концерта стало исполнение сюиты «Шехеразада» знаменитого русского композитора, мастера красочного оркестрового письма Н.А. Римского-Корсакова. Восточную атмосферу трудно представить без звучания скрипки, которая передаёт характерные интонации Востока в прихотливых мелодических изгибах. На 40 минут зал погрузился в сказочную, почти фантастическую музыкальную феерию. И когда оркестр затих, в зрительном зале стояла абсолютная тишина, никто не смел даже пошевелиться, чтобы не нарушить таинство момента. Но вот дирижёр повернулся к зрителям, и зал взорвался бурей аплодисментов. Несколько раз Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков выходили к зрителям на поклон, представляя по очереди всех музыкантов оркестра, но аплодисменты не стихали.

Затем на сцену поднялся начальник управления культуры Белорецкого района Ирек Исангужин. От лица белоречан он поблагодарил артистов за то, что они приехали в наш город, и подарил музыкантам символический подарок – книгу белорецкой поэтессы Нины Зиминой и макет водонапорной башни. В этот же день гости побывали на нашей достопримечательности с экскурсией. В ответном слове генеральный директор Национального симфонического оркестра Артур Назиуллин отметил, что ему очень понравилось тёплое звучание зала Дворца культуры и гостеприимство белоречан. А также пообещал, что оркестр обязательно еще раз приедет в наш город с концертом, а почитателей симфонической музыки пригласил в Уфу на их концерты. Он особо подчеркнул, что сегодня Национальный оркестр выступает на лучших сценических площадках страны, уверенно входя в музыкальную элиту России среди профессиональных коллективов. Жаль, что в большинстве городов республики музыканты не были десятки лет, но этот гастрольный тур по Башкортостану исправит ситуацию и положит начало новой традиции.

Нам же остаётся от всей души поблагодарить всех, кто приложил усилия, чтобы этот замечательный концерт в Белорецке состоялся.

Фото автора и из архива оркестра.

Сила симфонической музыки
Сила симфонической музыки
Сила симфонической музыки
Сила симфонической музыки
Сила симфонической музыки
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: