+21 °С
Облачно
Антитеррор
Культура
13 Марта 2019, 10:30

Рукотворное чудо Светланы Чупраковой

В канун женского дня городская картинная галерея вновь преподнесла белоречанам подарок: в малом зале открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Оберег – в каждый дом». И это вновь – чудо!

Автор новой экспозиции - известная и в городе, и за его пределами мастерица Светлана Чупракова.
С её первыми работами посетители галереи познакомились более 10 лет назад, тогда Светлана расписывала стеклянные сосуды, бутылки интересной формы.
За эти годы она многому научилась. Помогали и умения, которыми когда-то поделилась мама, потом знания, полученные в художественной школе. Но всегда было огромное желание постичь и освоить что-то новое.
На открывшейся выставке представлены работы в двух техниках: славянские обережные куклы и газетная лоза. Как умело и оригинально художница соединила их, создав необычные панно и композиции! Трудно поверить, что все сплетённые вещи сделаны из обычных газет…
Открывает экспозицию «Дерево желаний», на которое все пришедшие на выставку, загадав своё желание, смогли привязать ленточки, подаренные художницей. Светлана щедро делится с окружающими добрыми мыслями, желаниями, словно оберегает их от неприятностей. Потому и такое трепетное отношение к славянским куклам-оберегам. Куклы-мотанки – на нескольких панно: «Зима», «Весна», «Лето-осень». А как оригинально смотрится кукольный хоровод на шляпке!
Глядя на панно «Перезвон», ловишь себя на мысли, что все эти колокола сейчас зазвонят-запоют, как в древних храмах Владимира или Суздаля… Просто забываешь, что они из бумаги! Так же, как и веточки мимозы, которые издали кажутся настоящими. А какой рог изобилия, ковши, шкатулки, вазы, ложки увидели посетители выставки! Коты с секретом так и просились в руки, как и ажурное коромысло с ведрами!
Рукотворное чудо Светланы восхитило зрителей. Много тёплых слов прозвучало в адрес мастерицы на открытии экспозиции. Её приветствовали сотрудники галереи, мама, подруги и коллеги. На выставку пришли и её ученицы из творческого объединения центральной библиотеки «Горница искусниц», где она даёт мастер-классы для всех желающих совершенно бескорыстно, и участницы клуба «Лада» Виктории Касановой из центра «Семья». Вот уж поистине искусство спасает мир! И декоративно-прикладное – тоже. Загляните в картинную галерею посмотреть на чудо Светланы Чупраковой, не пожалеете!
Читайте нас