+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Год полезных дел
26 Мая 2023, 18:13

Мои золотые соседи

Илья Панченко "Белорецкий рабочий"
Фото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"

Уже будучи на пенсии, я стала председателем многоквартирного дома. Не ради того, чтобы быть главной, а чтобы сделать жизнь наших жителей комфортнее.

Отработав почти 40 лет в цехе № 6 БМК канатчицей, бригадиром, освобождённым секретарём партийной организации, а потом плановиком, я всегда была среди людей. И искренне люблю тех, с кем сводит меня жизнь. Встречая с улыбкой каждого, я вижу в человеке только хорошее. 

В доме № 66 на улице 50 лет Октября я живу уже больше 20 лет. Большинство жильцов знаю по имени. А в каждом подъезде нашего большого пятиэтажного дома, который часто сравнивают с муравейником, наметила для себя помощников, к которым всегда можно обратиться, чтобы быстрее решить разные коммунальные вопросы. 
И что бы ни говорили о том, что в наше время люди стали чёрствыми, мне повезло с соседями. Поэтому я хочу рассказать читателям газеты о замечательных семьях, о белоречанах, которых, может быть, часто видите и вы. А после этой заметки будете знать их в лицо. Как приятно жить рядом с такими чудесными людьми!

Илья Панченко "Белорецкий рабочий" Семья Клепининых
Семья КлепининыхФото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"

Итак, знакомьтесь: семья Клепининых. Они встретились, когда Виктории было 16, а Евгению 19 лет. Женя к тому времени уже был известным в городе спортсменом, занимался лёгкой атлетикой, получил звание кандидата в мастера спорта, был многократным чемпионом Башкирии. Учился Женя в металлургическом техникуме, Вика была студенткой педагогического училища. А пересеклись будущие металлург и учитель на дискотеке. Вот так в такт любимых музыкальных произведений и идут Клепинины теперь по жизни. Отучились, получили профессию. Потом своего суженого Вика полтора года ждала из армии, а когда Евгений отдал долг Родине и вернулся домой, они сыграли свадьбу. Вскоре родился сын Илья.

Виктория Юрьевна стала учителем начальных классов, затем окончила Магнитогорский пединститут и 28 лет своей жизни отдаёт все силы и умения, воспитывая и обучая детей. Первой учительницей Виктория Юрьевна была у семи классов, среди её воспитанников есть медалисты: Ксения Самохина, Асия Шамигулова, Вика Гимранова, Юля Копьёва, Сергей Неудачин, Лена Лупенских. Ими учительница очень гордится.
Сейчас Виктория Клепинина работает заместителем директора школы № 21 по учебно-воспитательной работе. За свой нелёгкий труд она награждена знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

После успешного окончания техникума её супруг Евгений пошёл работать на Белорецкий металлургический комбинат, был бригадиром в 11-м цехе, затем мастером и начальником смены. Он не только отличный спортсмен, но и почётный метизник. Теперь Евгений Иванович работает в отделе технического контроля БМК специалистом по качеству.

Беря пример со своих родителей, хорошим парнем вырос и сын Клепининых. После окончания школы № 21 Илья поступил в МИЭП, не отстал от отца в спортивных достижениях: стал кандидатом в мастера спорта по пулевой стрельбе, был неоднократным призёром первенств республики, победителем соревнований. В копилке его наград – диплом второй степени от министра спорта РФ В.И. Мутко за меткую стрельбу из мелкокалиберной винтовки. Работает Илья на заводе сеток и настилов.

У отца и сына много общих увлечений. Они заядлые хоккейные и футбольные болельщики, всегда следят за соревнованиями по лыжным гонкам, любят путешествовать по лесам и горам. А ещё Клепинины – большие садоводы-любители. Тут мужская часть семьи – в полном мамином распоряжении. А в награду за работу их ждёт вкусный обед или ужин, ведь Вика часто балует своих мужчин новинками блюд, рецепты которых находит в интернете. 

Живут у Клепининых и две кошки: породистый мейн-кун Дарси и белоснежная Кира, которую они подобрали котёнком на улице, отмыли, отогрели и вырастили в такую красавицу. Всё это хлопотное хозяйство – на маминых плечах. В их доме всегда чистота и порядок, запах свежей выпечки и особая атмосфера домашнего уюта. Скажу прямо: Виктория – отличная помощница домуправа и настоящая хозяйка. Я очень рада, что в своём подъезде она навела такой же порядок, как и дома. Все соседи тоже стараются поддерживать на лестничных клетках чистоту, на окнах стоят цветы, на стенах висят картины.

Илья Панченко "Белорецкий рабочий" Семья Гибадуллиных
Семья ГибадуллиныхФото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"

В другом подъезде нашего дома живёт многодетная семья Гибадуллиных. Они постоянные квартиросъемщики жилья, очень надёжные, аккуратные и доброжелательные люди. В нашем доме родители - Гулсасак и Назир - с тремя ребятишками – Ринатом, Данияром и Дариной – проживают уже шесть лет.

Сами они - люди деревенские, Назир родился и вырос в Касмактах, а Гуля – в Кузгун-Ахмерово. Учиться своих детей родители отправили в Белорецк, в школу-интернат. Именно там и встретились впервые Гуля и Назир. После окончания школы они получили в белорецких профучилищах образование продавца и каменщика. Потом Назир ушёл в армию, а Гуля уехала в родную деревню, стала работать в местном магазине, правда, вскоре его закрыли, и девушке пришлось искать новое место работы. Так она вновь приехала в Белорецк и снова встретилась с Назиром. Он к тому времени уже отслужил и работал путейцем, продолжая династию своих родителей. 
Молодые люди поженились и  остались жить в Белорецке. Сняли комнату в общежитии, стали семьёй. В 2009-м у них родился старший сын, через пять лет – второй, а потом долгожданная доченька. Заработанные деньги и материнский капитал Гибадуллины потратили на приобретение своего жилья. Недалеко от железной дороги, где работал супруг, на станции Урал-Тау, купили квартиру. Но решили, что лучше будут рядом с детьми, пока те учатся, поэтому переехали в съемную квартиру в нашем доме.

Гулсасак и Назир выросли в деревне, поэтому их, конечно, тянет к земле. Не меньше трёх раз в неделю Гибадуллины ездят в Кузгун-Ахмерово к 83-летней бабушке Самсие, помогают ей. Сами построили домик в деревне, помогли в этом родители и хорошие соседи. Назир – мастер на все руки, берётся за любую работу, а в своём доме скучать не приходится, работники и помощники всегда нужны, да и дополнительный заработок большой семье пригодится. 
Во всём стараются помогать родителям и ребятишки. Как говорят мама и папа, сейчас их главная задача – хорошая учёба. И сыновья родителей не подводят. Ринат и Данияр учатся ещё и в музыкальной школе, старший играет на курае, а младший – на домбре. Дочка Дарина только пойдёт в первый класс, но уже неплохо рисует, увлекается танцами и аэробикой. Дети у Гибадуллиных очень способные и старательные. Молодцы! 
Ребятишки любят и своих питомцев – попугайчиков Машу и Кешу, маленького щенка – шпица Мишку. Чтобы быть хорошими хозяевами, они стараются не только играть с ними, но и ухаживать за домашними животными самостоятельно.

Приезжая в Кузгун-Ахмерово, ребята всегда с удовольствием участвуют в концертах, которые для сельских жителей проходят в местном клубе. Весной на концерте «А ну-ка, бабушки!» их бабуля Залифа Аубакировна пела старинную башкирскую песню, а внуки ей помогали. Зрители наградили всех дружными аплодисментами. 
У Гибадуллиных впереди большая и насыщенная событиями жизни. Ведь родителям ещё всего лишь сорок лет, а у детей много планов и задумок.

Вот так и живут мои добрые соседи: любят друг друга и своих питомцев, учатся и работают. И они очень хорошие люди! Я от души желаю, чтобы всем также повезло с соседями, как мне.

Татьяна КОПЬЁВА.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Читайте нас: