+26 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Год полезных дел
17 Февраля 2023, 15:10

Культурно, спортивно, весело

В нашем районе впервые провели чемпионат «Байге» между башкирскими родами. Соревнования по национальным видам спорта состоялись в Улуелге. Место выбрано неслучайно, так как жители этого села стали победителями муниципального этапа конкурса «Трезвое село». Теперь им предстоит защищать честь Белорецкого района на республиканском уровне

Культурно, спортивно, весело
Культурно, спортивно, весело

На необычные соревнования приехало множество гостей: заместитель премьер-министра Правительства Башкортостана Ирек Сагитов, председатель Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, директор государственного концертного зала «Башкортостан» Вильдан Яруллин, Почётный гражданин Белорецкого района Ранис Алтынбаев и другие. Гостей на въезде в село по традиции встретили хлебом-солью, прокатили с ветерком на лошадиных упряжках к месту праздника.
Всё проводилось на открытом воздухе: возле леса на окраине села расчистили площадку, установили юрты, организовали ярмарку от мастеров и мастериц из населённых пунктов Белорецкого района и, конечно, тут и там весело дымили самовары, и улуелгинские хозяюшки приглашали отведать вкуснейших пирогов. Чего только не было на столах! Вкус у выпечки - не городской пекарни, а всего домашнего, с душой приготовленного на молоке да маслице, со сметаной да сливками.
Яркое солнце в небе припекало, как будто приглашая: налегайте, гости, на блины, Масленица не за горами, значит, и весна уже совсем рядом ходит. А какой был пирог с калиной! Такое лакомство не на каждом Сабантуе отведать можно. Плов на костре в этот день готовили мужчины. Очень вкусно получилось. Отметим, что сельчане радушно угощали всех желающих совершенно безвозмездно.
Гости внимательно рассматривали работы башкирских мастериц, разговаривали с ними о способах изготовления вещей, с удовольствием слушали народные песни и пробовали чак-чак.
Чуть позже на сцене состоялось торжественное открытие мероприятия. Глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта предложил посвятить эти соревнования всем белоречанам, выполняющим сейчас воинский долг в ходе специальной военной операции.


«Байге» – это основной вид состязаний у тюркских народов, который включает дисциплины из силового многоборья и традиционных национальных игр.


В силовом многоборье приняли участие шесть команд, состоящих из представителей башкирских родов Белорецкого района:
тангауры, кирей-кипчаки, тамьянцы, катайцы и кубаляки. Народных башкирских игр насчитывается более двух десятков. И речь идёт о тех, в которых участвуют только мужчины. Для проведения состязаний выбрали следующие: арҡан тартыу (перетягивание каната), суҡмар ырғытыу (бросок булавы), таяҡ тартыу (мас-рестлинг), тар эт и тартыш (соревнования по выталкиванию соперника из круга), башэстафета - пожалуй, самый зрелищный этап, включающий стрельбу из лука и распиловку брёвен.
В давние времена воины между походами тренировали силу, ловкость и выносливость, участвуя в таких играх. К примеру, вес булавы, которую целиком вырезали из бревна, составлял около 20 кг, толкнуть её от плеча – задача не из лёгких. Длинная ручка только осложняла задачу. В походах использовали булаву меньшего размера, её укрепляли различными металлическими шипами. А чтобы легко было в бою, тренировались на более тяжелых.
Команды старались изо всех сил, у каждой была своя экипировка, правда, вместо боевого клича – спортивный девиз. Участники настолько увлекали зрителей, что приехавшие гости не устояли и тоже испытали свою силу в броске булавы и других народных забавах. К примеру, заместитель премьер-министра правительства Ирек Сагитов в мас-рестлинге одолел главу Абзаково Хамзу Мухамадеева. Абсолютным победителем состязаний стала команда «Тамьян». На втором месте - «Кирей-Кипчак», на третьем - «Кубаляк», далее – «Катай», «Тангаур» и «Кузгун-Идель Катай».

И гостям, и участникам этот праздник наверняка запомнится надолго. Столько ярких впечатлений, эмоций от побед или неудач, море соревновательного духа подарили команды всем приехавшим в выходной на лесную поляну у Улуелги.
После проведения мероприятия Андрей Иванюта рассказал, что отзывы у гостей очень хорошие, организаторам удалось объединить вместе спорт, историю и культуру башкирского народа.

- Спасибо улуелгинцам за поддержку народных традиций, за гостеприимство и отличную организацию, а всем участникам - за активность и зрелищные состязания! Надеюсь, это мероприятие станет традиционным для Белорецкого района и будет привлекать большое количество зрителей и участников, - подчеркнул Андрей Иванович.

Фото - в альбоме https://vk.com/album-41303929_291550319

Культурно, спортивно, весело
Культурно, спортивно, весело
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: