+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
11 Марта 2023, 16:05

Сдаёшь имущество в аренду – представь декларацию

Доходы, полученные физическими лицами от сдачи имущества в аренду (в том числе земельных участков, транспортных средств, жилых и нежилых помещений), подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)

Сдаёшь имущество в аренду – представь декларацию
Сдаёшь имущество в аренду – представь декларацию

Физические лица обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Ставка НДФЛ для указанного вида доходов составляет 13%. К налоговой декларации прикладываются копии заключенных договоров аренды имущества.

С 2020 года физические лица, сдающие в аренду жилые помещения, вправе встать на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) с помощью мобильного приложения «Мой налог». Ставка налога по доходам от сдачи в аренду имущества составляет 4% с доходов, полученных от физических лиц, и 6% - от организаций и предпринимателей.

Информация об условиях и порядке перехода на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» размещена на сайте ФНС России.
Налоговая инспекция напоминает физическим лицам, не зарегистрированным в качестве плательщиков НПД, о необходимости отчитаться о доходах, полученных в 2022 году от сдачи имущества в аренду, в срок не позднее 2 мая 2023 года.

Уплатить налог необходимо в срок не позднее 17 июля 2023 года. Обращаем внимание, что отчитаться о доходах должны налогоплательщики, которые в 2022 году:

- получили выигрыш в лотерею, и сумма выигрыша не превысила 15 000 рублей;

- получили в дар недвижимое имущество, транспортные средства и т.д. не от близких родственников;

- получили доход от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

- получили доходы от продажи автомобиля, объектов недвижимости, находившихся в собственности менее минимального срока владения.

Также представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах должны индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Межрайонная ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан.

Сдаёшь имущество в аренду – представь декларацию
Сдаёшь имущество в аренду – представь декларацию
Автор:
Читайте нас: