+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
4 Марта 2023, 15:20

Налогоплательщикам открыт единый налоговый счёт

Это новый способ учёта начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика

Налогоплательщикам открыт единый налоговый счёт
Налогоплательщикам открыт единый налоговый счёт

Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный. Система единого налогового счета и единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять одним платежным документом. Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Каждый месяц, квартал или год налогоплательщик начисляет налоги с учётом своей системы налогообложения. Но перечисляет их не разными платежками по отдельным КБК, а один раз в месяц Единым налоговым платежом по общим для всех реквизитам.

Для физических лиц имущественные налоги также будет начислять налоговый орган. За 2022 год платить налоги граждане будут, как и раньше, по налоговому уведомлению до 1 декабря 2023 года.

А вот юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов необходимо самим подавать уведомление об исчисленных суммах в налоговую инспекцию по месту учета.

Уведомление подается не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов.

Что делать, если в уведомлении об исчисленных суммах налога допущена ошибка? Для изменения суммы налога (сбора) в уведомлении необходимо создать новое уведомление и повторно указать данные строчки, в которой была допущена ошибка (КПП, КБК, ОКТМО, период), а далее указать новую корректную сумму налога (сбора).
Для изменения других реквизитов уведомления необходимо создать новое уведомление и повторно указать данные строчки, в которой была допущена ошибка (КПП, КБК, ОКТМО, период), а в строке с суммой необходимо указать «0».

Далее в новой строке уведомления необходимо указать верные данные.

Межрайонная ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан.

Налогоплательщикам открыт единый налоговый счёт
Налогоплательщикам открыт единый налоговый счёт
Автор:
Читайте нас: