-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
21 Января 2023, 17:35

Помощь социальным предпринимателям

Два предпринимателя и одно предприятие из Белорецка выиграли в прошлом году в конкурсе республиканских грантов на реализацию социальных проектов

Помощь социальным предпринимателям
Помощь социальным предпринимателям

Белоречане получили около полумиллиона рублей на условиях софинансирования, то есть часть средств гранта, а другая – личные вложения.
Одним из социальных предпринимателей стала Юлия Кузнецова. У неё работает детский центр развития «Тёма». На полученный грант Юлия закупила игрушки, мебель и различные обучающие материалы для центра.

Индивидуальный предприниматель Андрей Баженов вошел в реестр социальных предпринимателей по работникам – у него трудятся люди из социально незащищенных слоёв населения. Андрей потратил грант на покупку камнеобрабатывающего станка.

Общество с ограниченной ответственностью «Белорецкое технологическое предприятие» известно как предприятие, на котором трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья. На полученный грант там провели ремонт здания, чтобы учитывались особенности сотрудников.

Конкурс грантов был подведен ещё в сентябре, до конца 2022 года необходимо было закупить оборудование и провести все заявленные работы.
Напомним, что для получения статуса социального предприятия предприниматель или организация должны осуществлять деятельность, направленную на решение социальных проблем общества. К примеру, это может быть трудоустройство социально уязвимых категорий населения или производство товаров и услуг для таких групп граждан. Нововведением стало, что теперь статус социального предприятия и всю доступную в связи с этим поддержку могут получить и индивидуальные предприниматели с инвалидностью, не имеющие наёмных работников.

Министерство предпринимательства и туризма РБ уже начало прием заявлений и документов о признании субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием. Статус необходимо подтверждать ежегодно. Документы принимаются до 1 мая, а получить статус можно до 31 декабря. Меры социальной поддержки включают гранты от 100 до 500 тысяч рублей, получать который можно раз в два года.

Заинтересованные в теме социального предпринимательства могут обратиться в администрацию Белорецкого района (Белорецк, ул. Ленина, 71, каб. 311) к заместителю главы районной администрации Андрею Гревцеву. Телефоны для справок: 8 (34792) 4-57-81, 4-58-30. Помогут вам и в офисе центра «Мой бизнес» по адресу: ул. Пушкина, 40. Тел. 8 (347) 224 99 99 (доб. 745).

Диана Тимашева.

Помощь социальным предпринимателям
Помощь социальным предпринимателям
Автор:
Читайте нас: