+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
29 Сентября 2022, 13:15

Чтобы спать спокойно

Налоговые органы начали рассылку уведомлений на уплату налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2021 год. На часто задаваемые по этому поводу вопросы отвечает начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан Андрей Глазунов.

Чтобы спать спокойно
Чтобы спать спокойно

Почему в этом году сумма налога на землю отличается от прошлого года, ведь земельный участок остался таким же?
Ставки налога на землю не изменились, а сумма налога зависит от кадастровой стоимости. Сведения об актуальной кадастровой стоимости имущества для целей налогообложения можно найти на официальном сайте Росреестра rosreestr.gov.ru при помощи электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по адресу или кадастровому номеру объекта.

Можно заплатить налог за всех членов семьи кому-то одному?
Да, это возможно. Сделать это можно по QR-коду или по индексу документа - УИН (уникальному идентификатору начисления), размещенным на налоговом уведомлении. Или через онлайн-банк, а также через платежные терминалы.
Если уплата будет производиться с заполнением платежного документа, в поле «ИНН плательщика» необходимо указывать ИНН члена семьи, за которого осуществляется платеж.

Автомобиль продан в ноябре 2021 года, а в налоговом уведомлении указана сумма транспортного налога, рассчитанная за целый год. Почему?
Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации, зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется органами ГИБДД на основании заявления нового собственника автомобиля, поданного в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля. В случае, если новый владелец не зарегистрировал в установленном порядке автомобиль, то прежнему владельцу следует обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. И только после того, как в налоговые органы от органов ГИБДД поступают сведения о прекращении регистрации транспортного средства за прежним владельцем, налоговый орган прекращает исчислять ему налог.

Я ещё не вышла на пенсию, но в этом году мне принесли налог только на транспорт, а на гараж и земельный участок - нет. Для лиц предпенсионного возраста установлены налоговые льготы по имущественным налогам?
Граждане предпенсионного возраста, начиная с 2019 года, имеют право на такие же налоговые льготы, как пенсионеры. По земельному налогу - в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток земельного участка, а по налогу на имущество физических лиц - в виде освобождения от уплаты по одному объекту каждого вида (т.е. за одну квартиру, один жилой дом, один гараж). На транспортный налог льгота для данной категории лиц не предусмотрена.
Сведения о льготном удостоверении представляются в налоговый орган Пенсионным фондом Российской Федерации. Все установленные налоговые ставки и льготы можно уточнить с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru.

Что делать, если налоговое уведомление в бумажном виде не получено?
Рассылка налоговых уведомлений будет осуществляться до середины октября. Следует учесть, что налоговые уведомления не направляются в бумажном виде в следующих случаях: если налоговые льготы или вычеты, установленные законодательством, полностью освобождают владельца объекта налогообложения от уплаты налога; если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления; если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
В иных случаях при неполучении налогового уведомления налогоплательщику целесообразно обратиться в любую налоговую инспекцию или офис МФЦ для получения налогового уведомления.

Моему несовершеннолетнему ребёнку принесли налог. Дети платят налоги?
Несовершеннолетние владельцы квартир, земельных участков и другого недвижимого имущества также признаются налогоплательщиками, что предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Фактически налоги за них должны уплачивать их родители или другие законные представители (усыновители, опекуны, попечители), но сам налог рассчитывается на собственника (ребенка).

Кто обязан уплатить налоги за умершего гражданина?
Если налогоплательщик умер, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц прекращается с дня его смерти. Погасить задолженность по налогу умершего гражданина обязаны наследники в пределах стоимости наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

У меня две квартиры, а в налоговом уведомлении отображена одна, это потому что у меня есть льготы?
Да, с 2019 года в налоговом уведомлении указываются только те объекты имущества, за которые исчислены налоги. Если за какой-то объект имущества налогоплательщику предоставлена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога, то такой объект в налоговом уведомлении не отражается.

В налоговом уведомлении указаны неверные данные о моих объектах имущества. Как поступить в этом случае?
Налоги рассчитываются по сведениям, которые поступают в налоговую инспекцию из регистрирующих органов (Росреестра, ГИБДД и т.д.) Если вы обнаружили, что в налоговом уведомлении данные об объектах имущества отражены некорректно, то вам необходимо сообщить об этом в налоговый орган любым удобным способом:
- через «Личный кабинет налогоплательщика»;
- через сервис «Обратиться в ФНС России»;
- направить письменное обращение;
- прийти в налоговую инспекцию лично.
После вашего обращения сведения об объектах имущества будут уточнены в регистрирующих органах. По результатам полученного ответа из регистрирующих органов вам будет произведен перерасчет налога или сообщено о корректности расчета.
Обращаем внимание, что в случае необходимости перерасчет будет произведен только по некорректным начислениям, в отношении других объектов налог нужно уплатить по имеющемуся налоговому уведомлению.

Предусмотрена ли инвалидам налоговая льгота по транспортному налогу?
В соответствии с законом Республики Башкортостан «О транспортном налоге» от уплаты налога освобождаются:
- инвалиды всех категорий по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 л.с. включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу, с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более таких транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство каждого типа);
- один из родителей (усыновитель) либо опекун (попечитель) ребенка-инвалида по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство).

Хотел бы оплатить налоги через Личный кабинет налогоплательщика. Где мне получить пароль для доступа?
Логин и пароль для доступа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить в любом налоговом органе или офисе МФЦ. Также авторизоваться в сервисе можно с помощью учетной записи Единого портала госуслуг, при условии, что пользователи госуслуг ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (АО «Почта России», МФЦ, ОАО «Ростелеком» и др.)

Чтобы спать спокойно
Чтобы спать спокойно
Автор:
Читайте нас: