-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
2 Сентября 2022, 13:05

Копейка рубль бережет

Судебные приставы Республики Башкортостан с начала текущего года пополнили  Федеральный бюджет  на 530 млн рублей за счет взыскания с должников исполнительского сбора

Копейка рубль бережет
Копейка рубль бережет

Граждане и юридические лица нередко доводят ситуацию по уплате своей задолженности до возникновения штрафных санкций в виде исполнительского сбора.

Исполнительский сбор представляет собой возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры ответственности, возникающей в связи с несвоевременной уплатой задолженности по исполнительному производству. Данная санкция является денежным взысканием и устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но менее 1 тыс. рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и 10 тыс. рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника- индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5 тыс. рублей, с должника-организации – 50 тыс. рублей.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждение исполнительного производства.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае истечения срока, установленного для добровольного исполнения требований исполнительного документа, если требования исполнительного документа  не исполнены, а также  не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных обстоятельств.

Судебные приставы напоминают, узнать о своей задолженности и оплатить в добровольный срок и тем самым избежать взыскания исполнительского сбора, можно на официальном сайте ведомства: r02.fssp.gov.ru.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Копейка рубль бережет
Копейка рубль бережет
Автор:
Читайте нас: