-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
2 Сентября 2022, 20:15

Бездекларационная кампания в налоговой

С прошлого года у сотрудников налоговой инспекции появилась возможность проводить камеральную проверку по доходам граждан от продажи имущества или получения в дар недвижимости в бездекларационном порядке. Поэтому с середины июля, после наступления срока уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), началась активная работа.

Бездекларационная кампания в налоговой
Бездекларационная кампания в налоговой

Подобные проверки проводятся, если декларация 3-НДФЛ физическим лицом не была представлена до 30 апреля, а у налогового органа имеются сведения о реализации недвижимости, которая была в его собственности менее установленного Налоговым кодексом РФ предельного срока владения, который составляет 3 года или 5 лет.

Инспекторы определяют доход от продажи недвижимости, учитывая цену сделки, используя сведения из соответствующих органов (в частности, сведения Росреестра о кадастровой стоимости) и полученные от граждан пояснения, которые они обязаны представить по запросу в течение 5 дней.
Если необходимая информация не будет получена от компетентного органа или налогоплательщика, а также если цена сделки окажется меньше кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент 0,7, то налоговые органы примут для расчета НДФЛ доход в сумме кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.

При этом будут приниматься во внимание налоговые вычеты (1 млн рублей – для жилой недвижимости, 250 тысяч рублей – для иной недвижимости) либо расходы (в случае представления подтверждающих документов).
В случае получения в дар недвижимости не от близкого родственника доходом будет признаваться кадастровая стоимость недвижимости на 1 января года, в котором произошла регистрация перехода права собственности на неё к одаряемому.

По результатам проверки, кроме суммы начисленного к уплате НДФЛ, налогоплательщику будут предъявлены пени за несвоевременную уплату налога и штрафные санкции за непредставление декларации в установленный срок (от 5 до 30% суммы НДФЛ, подлежащей уплате, но не меньше
1000 руб. - согласно п. 1 ст. 119 Налогового кодекса) и за неуплату налога в срок до 15 июля 2022 года (20% от суммы неуплаченного налога – согласно п. 1 ст. 122).

В результате бездекларационных камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 20 по РБ по доходам, полученным гражданами от продажи или получения в дар недвижимости за 2020 год, сумма НДФЛ по 762 налогоплательщикам, подлежащая доплате в бюджет, составила более 13 млн рублей. Как видите, скрыть продажу недвижимости или её получение в качестве подарка не получится.

Уважаемые налогоплательщики! Предоставляйте декларации от продажи или получения в дар недвижимости самостоятельно, это позволит избежать или снизить штрафы за неуплату налога в установленный срок.
Помните: представление налоговых деклараций, а также документов по запросу налогового органа в ваших интересах, так как влечёт снижение налоговых санкций и возможное уменьшение суммы НДФЛ с учетом документально подтвержденных расходов.

Правовой отдел Межрайонной ИФНС России № 20 по РБ.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Бездекларационная кампания в налоговой
Бездекларационная кампания в налоговой
Автор:
Читайте нас: