+29 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
26 Июля 2022, 14:25

Об изменениях в контроле за ККТ

В настоящее время мероприятия за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, ограничены. Однако это не означает, что налоговые органы не контролируют соблюдение законодательства о применении ККТ.

Об изменениях в контроле за ККТ
Об изменениях в контроле за ККТ

Так сотрудниками Межрайонной ИФНС России №20 проводится еженедельный мониторинг расчетов с применением ККТ, анализируются обращения граждан о нарушениях законодательства в части выдачи кассовых чеков, а также иная информация, свидетельствующая о наличии нарушений.

По итогам анализа только в июне текущего года вынесено 8 предостережений о недопустимости обязательных требований законодательства, в которых нарушителям указано на установленные нарушения и предложено принять меры для их устранения.

Следует отметить, что срок давности привлечения к ответственности за нарушения в применении ККТ составляет один год. То есть, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности в течение года со дня совершения нарушения. А при систематическом, длящемся нарушении – в течение года со дня его установления.

Таким образом, неприменение ККТ в период ограничения контрольных мероприятий не исключает привлечение нарушителя к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ после отмены ограничений.

Поэтому, предлагаем гражданам в целях защиты собственных интересов требовать выдачу кассовых чеков, а в случае отказа - обращаться в налоговые органы, в том числе через интерактивный сервис «Обратиться в ФНС России».

Д.З. Сысоева, заместитель начальника отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России №20 по РБ.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Об изменениях в контроле за ККТ
Об изменениях в контроле за ККТ
Автор:
Читайте нас: