+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
19 Апреля 2022, 11:45

Уточните свои декларации

Одной из основных форм налогового контроля за соблюдением налогового законодательства является проведение налоговыми органами контрольно-аналитической работой, направленной на побуждение налогоплательщиков к добровольному исполнению своих налоговых обязательств.

Уточните свои декларации
Уточните свои декларации

В ходе проведения данного контроля проводится анализ налоговых деклараций, а также информации и документов, имеющихся в инспекции. В случае установления нарушения налогового законодательства, налогоплательщику направляются требования о предоставлении пояснений, информационные письма, уведомления о вызове на рабочую встречу.

Выявленные нарушения налогового законодательства можно отнести к допущенным по неосторожности в результате неточного применения отдельных норм, содержащихся в ряде нормативных документов, а также вследствие применения налогоплательщиком схем ухода от налогообложения. Наиболее распространенными нарушениями налогового законодательства являются:
- необоснованное применение вычетов по налогу на добавленную стоимость;
- отнесение на расходы предприятия необоснованных и документально не подтвержденных затрат и затрат, не связанных с производством и реализацией товаров работ (услуг).

Часто налогоплательщики для минимизации начисленных налогов прибегают к использованию в своей деятельности схемы ухода от налогообложения для необоснованного завышения размера произведенных расходов и необоснованного возмещения НДС посредством включения в цепочку расчетов фирм – однодневок.

Налоговые органы успешно выявляют подобные схемы, собирают, фиксируют доказательства и побуждают налогоплательщиков к уточнению своих налоговых обязательств. Так, за 2021 год по результатам предпроверочного анализа, после проведенных мероприятий налогового контроля, рабочих встреч с налогоплательщиками, добровольно представлено 30 уточненных налоговых деклараций с увеличенной суммы налогов к уплате в бюджет более 8 млн рублей.

Уважаемые налогоплательщики! Будьте внимательны при заключении договоров и не допускайте взаимоотношений с проблемными контрагентами.

Надежда Симонова, зам. начальника отдела выездных проверок МИФНС России № 20 по РБ.

Уточните свои декларации
Уточните свои декларации
Автор:
Читайте нас: