-2 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
26 Января 2022, 11:45

Сдай декларацию

Стартовала ежегодная декларационная кампания, в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2021 году.

Сдай декларацию
Сдай декларацию

Представить декларацию о доходах формы 3-НДФЛ необходимо, если в 2021 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал иные доходы.

В случае продажи в 2021 году недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. При этом следует учесть, что суммой дохода от продажи недвижимого имущества является наибольшая сумма при сравнении суммы, указанной в договоре купли-продажи, и 70% кадастровой стоимости недвижимого имущества на момент продажи.

Декларацию вышеуказанным гражданам необходимо подать в налоговый орган по месту жительства до 4 мая 2022 года. Форма декларации и программа для заполнения «Декларация 2021» размещены на сайте ФНС России: раздел «Физические лица», подразделы «Представление декларации о доходах».

Подать декларацию можно:
 через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При направлении декларации через Личный кабинет ее необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью, получить которую можно бесплатно в Личном кабинете;
 через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Желающие получить социальный и имущественный налоговые вычеты в связи с приобретением жилья, лечением, обучением, представить налоговые декларации могут в течение всего года, не ограничиваясь сроком 4 мая.

При наличии вопросов обращайтесь по бесплатному телефону единого контакт-центра Федеральной налоговой службы: 8-800-222-22-22.

Межрайонная ИФНС России № 20 по РБ.

 

Сдай декларацию
Сдай декларацию
Автор:
Читайте нас: