-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
21 Ноября 2021, 12:05

На вопросы по налогам есть ответы

Межрайонная ИФНС России № 20 по РБ провела горячую линию по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц, и сегодня мы знакомим наших читателей с ответами на часто задаваемые вопросы граждан.

На вопросы по налогам есть ответы
На вопросы по налогам есть ответы

Для лиц предпенсионного возраста установлены налоговые льготы?
Граждане предпенсионного возраста, начиная с 2019 года, имеют право на те же налоговые льготы, что и пенсионеры: по земельному налогу - налоговый вычет на величину кадастровой стоимости 6 соток земельного участка, по налогу на имущество физ. лиц - освобождение от уплаты по одному объекту каждого вида. Информацию можно уточнить с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Что делать, если налоговое уведомление в бумажном виде не получено?
Налоговые уведомления не направляются в бумажном виде в следующих случаях: если налоговые льготы или вычеты полностью освобождают вас от уплаты налога; если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей; налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе. В иных случаях при неполучении налогового уведомления целесообразно обратиться в любую налоговую инспекцию или офис МФЦ.
Продал автомобиль в августе 2020 года, а в налоговом уведомлении указана сумма транспортного налога, рассчитанная за целый год.
Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации, зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется органами ГИБДД на основании заявления нового собственника автомобиля, поданного в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля.
Если новый владелец не зарегистрировал автомобиль, то прежнему владельцу следует обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. И только после того как в налоговые органы от органов ГИБДД поступают сведения о прекращении регистрации транспортного средства за прежним владельцем, налоговый орган прекращает исчислять ему налог.

Квартира зарегистрирована на меня, несовершеннолетнего ребёнка и маму-пенсионерку. Как мы будем платить за неё налог?
Мама-пенсионерка освобождается от уплаты налога на недвижимое имущество за свою часть квартиры. Несовершеннолетние владельцы квартир признаются налогоплательщиками, что предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Фактически налоги за них должны уплачивать их родители или другие законные представители (усыновители, опекуны, попечители), но сам налог рассчитывается на собственника (ребенка). Следовательно, налог за указанную квартиру исчисляется только в отношении вашей части квартиры и части квартиры несовершеннолетнего ребенка.

Налог на имущество физлиц рассчитывается от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Где можно её узнать?
Сведения об актуальной кадастровой стоимости имущества для целей налогообложения можно найти на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru при помощи электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по адресу или кадастровому номеру квартиры.

Могу я заплатить налог за пожилого отца, который вынужден соблюдать режим самоизоляции?
Сделать это можно по QR-коду или по индексу документа с УИН (уникальным идентификатором начисления), размещенным на налоговом уведомлении, а также через онлайн-банк или платежные терминалы. Если уплата будет производиться с заполнением платежного документа, то в поле «ИНН плательщика» необходимо указывать ИНН вашего отца.

У меня две квартиры, а в налоговом уведомлении отображена одна. Почему?
С 2019 года в налоговом уведомлении указываются те объекты имущества, за которые исчислены налоги. Если вам предоставлена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога, то такой объект в налоговом уведомлении не отражается.

Купила машину в октябре 2020 года. Сейчас я должна платить транспортный налог?
Да. При этом следует учесть, что исчисление налога на автомобиль производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев владения транспортным средством к числу календарных месяцев в году. Если регистрация транспортного средства произошла до 15 октября 2020 года, октябрь учитывается при расчетах, и коэффициент для исчисления налога будет равен 3/12. Если после, то октябрь в расчет уже не берется, и коэффициент, учитываемый при расчете налога, будет равен 2/12.

Как обратиться в налоговую инспекцию?
Можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика»; через сервис «Обратиться в ФНС России»; направить письменное обращение; прийти в налоговую инспекцию лично; позвонить в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру телефона: 8-800-222-22-22, по телефону горячей линии УФНС России по РБ: 8 (347) 226-38-00.

Что будет, если не заплатить имущественные налоги до 1 декабря?
1. Будут начисляться пени на сумму задолженности за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
2. Далее последует рассмотрение мировыми судьями заявления инспекции и вынесение судебного приказа, что увеличивает сумму долга на размер госпошлины.
3. После направления судебного приказа в службу судебных приставов возбуждается исполнительное производство, в случае отсутствия добровольной уплаты в срок, указанный в постановлении о возбуждении, должник заплатит еще и исполнительский сбор.
4. Судебным приставом в ходе исполнительного производства применяется ряд мер, направленных на обеспечение взыскания налоговой задолженности: блокируется движение по счетам в банке, производится запрет на отчуждение имущества, а также арест имущества для последующей реализации и погашения задолженности, должнику может быть ограничен выезд за пределы страны.
Во избежание всех неприятностей советуем не допускать задолженности по налогам!

Отвечал на вопросы Андрей ГЛАЗУНОВ, начальник отдела камеральных проверок № 3.

На вопросы по налогам есть ответы
На вопросы по налогам есть ответы
Автор:
Читайте нас: