+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
21 Ноября 2021, 10:05

Инспекция начинается с отдела, где работают с людьми

Всем известно, что работа с людьми – один из самых сложных и ответственных участков в деятельности налоговых органов. Инспектору важно быть вежливым, терпеливым, тактичным и уравновешенным, как психолог, он должен уметь общаться. По отзывам посетителей инспекции, специалисты отдела учёта и работы с налогоплательщиками именно такие.

Инспекция начинается с отдела, где работают с людьми
Инспекция начинается с отдела, где работают с людьми

В операционном зале налоговой инспекции работают специалисты отдела учёта и работы с налогоплательщиками. Они трудятся по принципу диспетчерской службы. Именно сюда поступают все документы от налогоплательщиков - декларации, письма, запросы.
Инспектор, работающий в отделе, должен быть компетентен в любых вопросах, поступающих от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, а также быть в курсе последних изменений налогового законодательства и уметь применять свои знания на практике.

Отметим, что сроки предоставления государственных услуг прописаны в административном регламенте, там же оговорено время приёма и время ожидания в очереди.

Многие белоречане помнят, что когда-то приём граждан здесь осуществлялся по кабинетному принципу. После реконструкции помещения на первом этаже налоговой разместился современный операционный зал, в котором работают семь окон, через них и происходит приём документов инспекторами. В зале - электронная очередь, ожидая, посетитель может посмотреть на мониторе видеоролики по теме налогов. Здесь же находятся два гостевых компьютера с выходом в интернет и программами для заполнения налоговых деклараций.

Если у вас есть какие-то вопросы, разобраться помогут и специалисты отдела, и информационные стенды, а также памятки для налогоплательщиков.
Даже в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки приём в инспекции не приостановлен. Соблюдая санитарные правила, здесь ждут посетителей по понедельникам, средам - с 9 до 18 часов, по вторникам и четвергам - с 9 до 20 часов, а по пятницам - с 9 часов до 16.45.
Расширены возможности взаимодействия с налоговыми инспекторами и через интерактивные сервисы, которые представлены на сайте ФНС России. Теперь практически любой вопрос по налогам можно решить удаленно: на сайте nalog.ru, в мобильных приложениях доступно более 60 онлайн-сервисов. Не выходя из дома, используя свой компьютер, в «Личном кабинете налогоплательщика» вы можете отправить декларацию, заявку на получение ИНН, заплатить налоги, узнать об имеющейся задолженности и погасить её, совершив электронный платёж. Войти в «Личный кабинет» можно с паролем, кототорый нужно получить в инспекции, или с подтвержденной учётной записью портала «Госуслуги». Каждый налогоплательщик имеет возможность рассчитать налоги через налоговый калькулятор, направить любое обращение в налоговую, получить выписку из реестров, заверенную электронной подписью.
Но это вовсе не означает, что работа налоговых инспекторов стала удалённой. Здесь по-прежнему много посетителей.

Всем известно, что работа с людьми – один из самых сложных и ответственных участков в деятельности налоговых органов. Инспектору важно быть вежливым, терпеливым, тактичным и уравновешенным, как психолог, он должен уметь общаться. По отзывам посетителей инспекции, специалисты отдела учёта и работы с налогоплательщиками именно такие.

Руководит отделом Валентина Чулюкина. Сама она пришла в налоговую инспекцию осенью 1990 года. Вместе с развитием налоговой службы постигала все нюансы новой работы, решая сложные задачи и воплощая их в жизнь.
- Я считаю труд налогового инспектора интересным и необходимым. А в моей работе нравится многообразие и многозадачность. Конечно, приходится сталкиваться с разными случаями, и люди тоже приходят к нам разные, но положительных моментов бывает гораздо больше.
Радует, что в отделе сложился замечательный коллектив, у нас много молодых специалистов, которые прошли обучение и теперь успешно самостоятельно принимают налогоплательщиков.
Мы не только встречаем посетителей, но и взаимодействуем со средствами массовой информации: в газетах размещаем статьи, сотрудничаем и с телевидением. Наша задача – охватить все возможные способы информирования людей. Если у налогоплательщика остались вопросы – вам помогут разобраться по телефону справочной службы: 8 (34792) 3-81-11, - говорит Валентина Александровна.

В течение недели специалисты из Белорецка дважды выезжают в Межгорье, чтобы провести там приём посетителей.
Из 11 человек отдела большинство работают здесь свыше семи лет. Приятно, когда люди обращаются к конкретным инспекторам, зная, что найдут в их лице грамотных помощников. Татьяна Зинченко – главный специалист-эксперт - работает в налоговой инспекции 16 лет, Екатерина Островская –
заместитель начальника отдела, её стаж в налоговой 11 лет, Наталия Круглова – главный государственный налоговый инспектор, проработала здесь уже 9 лет.
Атмосферу доброжелательности и внимания к посетителям создают все сотрудницы: Регина Каирова, Ольга Аверьянова, Александра Сафонова, Вероника Бочкарёва, Анастасия Фёдорова, Карина Марталер, Екатерина Карпеш.

Многие белоречане говорят, увидев таких приятных девушек, и налоги платишь с удовольствием. И руководство налоговой инспекции отмечает, что претензий и жалоб посетителей после визита в отдел по работе с налогоплательщиками уже давно нет. Работа здесь идёт слаженно, чётко. И это, конечно, радует. Ведь что в организации может быть важнее людей, которые знают всё о своей профессии. Непростой работе в налоговой инспекции они посвятили значительную часть своей жизни.

21 ноября - День работника налоговых органов Российской Федерации. Мы с удовольствием присоединяемся к поздравлениям сотрудников и ветеранов. Примите самые искренние пожелания душевного тепла, счастья, крепкого здоровья и радости.
Пусть после непростого рабочего дня вас всегда ожидают домашний уют, забота, уважение и понимание не только близких, но и всех окружающих людей.

Инспекция начинается с отдела, где работают с людьми
Инспекция начинается с отдела, где работают с людьми
Инспекция начинается с отдела, где работают с людьми
Автор:Юлия Анисимова
Читайте нас: