+24 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
3 Ноября 2021, 12:10

Проверки продолжаются

С января текущего года налоговыми органами проводится работа, направленная на соблюдение федерального законодательства о применении контрольно-кассовой техники на рынках и в сфере общественного питания.

Проверки продолжаются
Проверки продолжаются

На особом контроле у специалистов Межрайонной ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан находятся около двухсот объектов общественного питания, расположенных на подведомственной территории, и более ста торговых точек на розничном рынке Белорецка. В отношении данной категории налогоплательщиков идёт постоянный мониторинг расчетов, проведенных через кассу, в ходе которого устанавливаются интересные моменты.

Например, предприниматель, арендующий торговую точку на рынке, за месяц пробивает только пять чеков. Возможно ли такое? Наверное, нет. Или в заведении, которое работает круглосуточно и имеет лицензию на продажу алкоголя, нет наличного расчета, только безналичная оплата. Уже есть основания полагать, что часть выручки идёт мимо кассы.
В этих и других случаях, свидетельствующих о неприменении кассового аппарата, нарушителям предложено самостоятельно устранять выявленные нарушения путем формирования чеков коррекции. В результате проведенной работы они сформированы на сумму более 12 млн руб.

В отношении нарушителей, которые и после общения с сотрудниками инспекции продолжают работать без применения кассового аппарата, проводятся проверки. К административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники с начала года привлечено более 30 налогоплательщиков сферы общественного питания и более 25 предпринимателей, работающих на рынке.

Следует напомнить, что за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники предусмотрены штрафные санкции. Сумма штрафа зависит от суммы расчета, произведенного без применения кассы, но не может быть меньше 10 тысяч рублей - для индивидуальных предпринимателей и 30 тысяч рублей - для организаций.

В случае, когда кассовый чек пробит, но не выдан покупателю, штраф для индивидуального предпринимателя составит до 2 тысяч рублей, для организаций до
10 тысяч рублей. В случае, если сумма расчетов, повторно осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила более одного миллиона рублей, предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Следует отметить, что наложение административного штрафа не освобождает от обязанности по применению кассового аппарата и формированию чека коррекции. Таким образом, нарушители должны будут и штраф заплатить, и отразить всю непроведенную через кассовый аппарат выручку.

Мероприятия на рынках и в сфере общественного питания по выявлению налогоплательщиков, нарушающих требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, будут проводиться до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением кассовой техники.

Диля Сысоева, зам. начальника отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 20 по РБ.

Фото из открытых источников

Проверки продолжаются
Проверки продолжаются
Автор:
Читайте нас: