+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
2 Июля 2021, 13:10

Налоговый вычет в упрощённом порядке

С 21 мая текущего года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2021 г. № 100-ФЗ в части упрощенного порядка предоставления физическим лицам инвестиционных и имущественных налоговых вычетов на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам).

Данный порядок применяется к правоотношениям по предоставлению налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.
Упрощенный порядок предусматривает сокращенные сроки предоставления таких вычетов (камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке – месяц, на возврат налога – до 15 дней) налогоплательщикам, имеющим личный кабинет на сайте ФНС России, и отсутствие необходимости представления в налоговые органы налоговой декларации формы 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.
Вся информация, необходимая для подтверждения права налогоплательщиков на вычет, будет поступать (с их согласия) напрямую от банков/налоговых агентов - участников информационного обмена с ФНС России. Участие в таком информационном обмене является добровольным.
Таким образом, вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов и договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами/банками, присоединившимися к такому обмену.
Налогоплательщики будут проинформированы о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в своем личном кабинете на сайте ФНС России непосредственно по факту поступления от банков сведений, а также смогут отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога.
Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.
Необходимо отметить, что новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ. Срок проведения камеральной налоговой проверки в таком случае остается прежним и составляет 3 месяца. На процедуры возврата денежных средств отводится один месяц.
Подробнее об упрощенном механизме получения налоговых вычетов - на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/ndfl_easy/).
Людмила Шагимарданова, начальник отдела камеральных проверок № 1 МИФНС России № 20 по РБ.
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: