+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
3 Мая 2021, 14:10

Вызывают в налоговую? Сходите!

Сотрудники инспекции вправе вызвать для допроса в качестве свидетеля любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо значимые для налогового контроля обстоятельства (ст. 90 Налогового кодекса РФ).

«Меня вызывали в налоговую инспекцию на допрос». В последнее время этой фразой трудно кого-либо удивить. Налогоплательщиков приглашают для бесед в налоговые органы регулярно.
Сотрудники инспекции вправе вызвать для допроса в качестве свидетеля любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо значимые для налогового контроля обстоятельства (ст. 90 Налогового кодекса РФ).
Кроме того, в налоговый орган могут вызвать на основании письменного уведомления налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).
Необходимо отметить, что явка в инспекцию по законному требованию налоговиков строго обязательна. Причем даже в тех случаях, когда вы не располагаете необходимыми сведениями в качестве свидетеля, вы должны явиться в налоговый орган и сообщить об этом инспектору. Последствием неявки в качестве свидетеля на допрос либо для дачи пояснений может быть привлечение к налоговой и административной ответственности (ст. 128 НК РФ - ответственность за неявку либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, - штраф 1 тысяча рублей). Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний повлечет взыскание штрафа в размере 3 тысяч рублей.
Кроме того, неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей; на должностных лиц - от 2 до 4 тысяч рублей (ст. 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
По результатам осуществленных Межрайонной ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан мероприятий налогового контроля и полномочий (в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях) в 2020 году было привлечено 35 граждан и должностных лиц к ответственности в виде взыскания штрафных санкций в размере более 20 тысяч рублей. В этой связи обращаем ваше внимание на необходимость исполнения обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством. Обеспечивайте явку по вызову налогового органа.
Инна Дмитриева, начальник правового отдела Межрайонной ИФНС России № 20 по РБ.
Читайте нас: