+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
13 Апреля 2021, 17:10

Будет ли налоговый вычет по расходам на пенсионное страхование?

В интернете распространяется ложная информация о возможности получения социального налогового вычета без осуществления физическими лицами добровольных взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Обращаем внимание, что претендовать на социальный вычет по расходам на обязательное пенсионное страхование могут те налогоплательщики, которые решили самостоятельно увеличить размер своей пенсии.
Налогоплательщик может заявить данный вычет, представив налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а также документы, подтверждающие фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (копию договора с негосударственным пенсионным фондом и копии платежных документов, подтверждающих самостоятельную уплату взносов, справку от работодателя (налогового агента) об удержании и перечислении сумм таких взносов по поручению физического лица – работника и т.д.).
Межрайонная ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан сообщает, что за неправомерное заявление налоговых вычетов налоговым органом по результатам камеральных налоговых проверок деклараций по форме 3-НДФЛ принято 495 решений об отказе в предоставлении вычета на сумму 6 млн 15 тысяч рублей. Подробная информация о предоставляемых налоговых вычетах и порядке их получения размещена на официальном сайте ФНС России: nalog.ru (в разделе «Главная страница/ Налогообложение в Российской Федерации/ Действующие в РФ налоги и сборы/ Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)/ Налоговые вычеты»).
Убедительно просим не доверять неофициальной информации в сети интернет, не тратить свое время, нервы и деньги, обращаясь за платными услугами по заполнению деклараций.
Людмила Шагимарданова, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 20 по РБ
Читайте нас: