+11 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
9 Апреля 2021, 19:15

О проверках онлайн-касс

Онлайн-кассы для российского бизнеса явление уже не новое. Их поэтапное внедрение началось с 2017 года и идёт до сих пор, какое бы недовольство в связи с этим не высказывали некоторые предприниматели.

1 июля 2021 года заканчивается последний этап перехода на новое оборудование, и большая часть бизнес-сообщества будет применять в своей работе новые кассовые аппараты. В настоящее время на учете в Межрайонной ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан числится более двух тысяч предпринимателей и юридических лиц, зарегистрировавших более четырех тысяч единиц онлайн-касс.
Сотрудниками инспекции регулярно проводятся проверки соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). Проверяются магазины, рынки, точки общепита, общественный транспорт и прочие места осуществления деятельности, расположенные в городах Белорецк, Учалы, Межгорье, а также в Белорецком, Учалинском и Бурзянском районах.
С начала года в ходе проведенных проверок установлено более 60 нарушений требований законодательства о применении ККТ. Большинство связано с тем, что кассовый аппарат в точке расчета стоит для видимости, а при осуществлении расчетов как в наличной, так и в безналичной форме не применяется. Имеются также случаи, когда продавцы просят покупателей перевести деньги по номеру телефона, что также является нарушением закона.
Следует отметить, что проверки осуществляются как в форме контрольной закупки, так и дистанционно, на основании анализа произведенных расчетов и иной информации, имеющейся у налогового органа.
Так, без выезда на место, на основании полученной информации о невыдаче кассового чека, инспекторами были проанализированы данные о расчетах, произведенных с применением ККТ, в отношении 10 индивидуальных предпринимателей. В результате факты невыдачи кассового чека подтвердились. В адрес нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии со статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Основная доля информации о нарушениях в торговых точках, в точках общепита и на транспорте налоговые органы получают от покупателей (клиентов), проявивших сознательную гражданскую позицию.
Любой гражданин может внести свою лепту в устранение нарушений законодательства о применении ККТ. Если вам не выдали кассовый чек или в чеке указана не та сумма, сообщите об этом в налоговую инспекцию. Информацию о нарушении можно направить как в письменной форме по почте, так и в электронной форме, в том числе через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков».
Диля Сысоева, заместитель начальника отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 20 по РБ.
Читайте нас: