+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
24 Марта 2021, 09:30

О выплатах, не подлежащих взысканию

Должностные лица Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан продолжают пресекать факты нарушения законодательства о необходимости кодировки платежей и их неверного списания.

Согласно поправкам в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» были изменены правила взыскания денежных средств с заработной платы, алиментов и других выплат. Напомним, работодатели, выплачивающие гражданину заработную плату (или иные доходы), в отношении которых установлены ограничения и/или на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах для банка специальный код вида дохода для идентификации платежей. Это необходимо как раз для того, чтобы банковская организация могла определять, с каких доходов можно удерживать суммы по исполнительным документам, а с каких – нет. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах установлен Банком России.
К категории доходов, на которые не может быть обращено взыскание, относятся денежные суммы, выплачиваемые по возмещению вреда, причиненного здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, средства материнского капитала и другое.
В случае, когда происходит обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника, а на этот счет поступает, например, детское пособие, гражданам стоит обратиться к судебному приставу-исполнителю. После проверки всех представленных документов по заявлению взыскателя обращение снимается. А виновное лицо, нарушившее закон, по вине которого неверно были списаны денежные средства, привлекается к ответственности.
Всего в 2020 году сотрудниками УФССП России по Республике Башкортостан было составлено 133 подобных административных протоколов. При этом к административной ответственности привлекаются не только бухгалтера, но и работодатели-руководители, а также сами организации, в том числе кредитные учреждения.
Настоятельно рекомендуем сотрудникам всех организаций, перечисляющим пособия гражданам, строго соблюдать требования Федерального закона. Гражданам, столкнувшимся с указанной проблемой, для обеспечения соблюдения своих прав советуем обращаться в территориальное отделение судебных приставов.
По данным пресс-службы УФССП по РБ.
Читайте нас: