+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
12 Марта 2021, 11:40

Новшество для налогоплательщиков

В интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» добавился новый раздел «Сведения о банковских счетах». Раздел находится во вкладке «Профиль» и отражает сведения об имеющихся счетах в банках с возможностью последующей выгрузки данных.

Обращаем ваше внимание, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц передаются банками в налоговые органы в соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают. В случае отсутствия сведений о счете, либо несоответствия информации о счете с имеющейся у вас, рекомендуем обратиться непосредственно в банк.
Также в личном кабинете в разделе «Доходы» можно получить справки о доходах по форме 2-НДФЛ и просмотреть сведения о доходах из расчетов по страховым взносам, предоставляемых работодателем, то есть сведения о доходах в текущем году.
Напоминаем, что Личный кабинет налогоплательщика является наиболее востребованным сервисом среди налогоплательщиков - физических лиц. С помощью него граждане имеют возможность оперативно получать актуальную информацию о своих объектах налогообложения, контролировать состояние расчетов с бюджетом, декларировать полученные доходы, оплачивать налоговые платежи и задолженность в режиме онлайн, заявлять налоговые вычеты, подавать заявления на льготы, обращаться в налоговые инспекции без личного визита и др.
Чтобы открыть Личный кабинет, необходимо лично обратиться в любую налоговую инспекцию или отделение МФЦ с паспортом. Авторизоваться в сервисе также возможно с помощью подтвержденной учетной записи портала «Госуслуги».
Межрайонная ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан.
Читайте нас: