Целесообразно направить заявление до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2018 год, то есть до 1 мая 2019 года. Подать заявление можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или лично обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ. Если заявление о предоставлении льготы уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использована в ограниченный период, заново его представлять не требуется.
Наиболее распространенные льготы имеют следующие категории плательщиков:
по налогу на имущество и земельному налогу - пенсионеры; инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства; участники ВОВ и других боевых действий;
по транспортному налогу - ветераны труда, инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и военной службы.
Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2018 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».