-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
9 Февраля 2023, 23:20

Чтобы в дом провели газ

С 1 января 2023 года увеличен номинал сертификата, который выдаётся на газификацию индивидуальных жилых домов. Процедура постановки на учёт, выдачи и оплаты сертификата на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан, утверждена постановлением Правительства Республики ещё в 2019 году

Чтобы в дом провели газ
Чтобы в дом провели газ

В декабре прошлого года были внесены изменения в этот порядок, и к уже имеющимся категориям получателей сертификатов добавились участники и семьи участников СВО, включая добровольцев.

К членам семьи участника СВО относятся: супруга (супруг), состоящая (состоящий) в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители) нетрудоспособного возраста; дедушка и (или) бабушка нетрудоспособного возраста при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее 3 лет в связи с отсутствием у него родителей; отчим и (или) мачеха нетрудоспособного возраста при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее 5 лет; несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях.

Члены семьи участника СВО должны являться гражданами Российской Федерации, постоянно проживать на территории Республики Башкортостан, быть собственниками индивидуальных жилых домов (или иметь долю в праве собственности), подлежащих газификации, в которых они проживают не менее
3 лет совместно с лицами, принимающими (принимавшими) участие в СВО.

Как и прежде, многодетные семьи, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами будут получать сертификаты в том случае, если их среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Башкортостан (12650 рублей).
Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, участники и семьи участников СВО будут получать сертификаты без учета нуждаемости. С 1 января 2023 года номинал сертификата на газификацию индивидуальных жилых домов для всех категорий граждан составил 100 тысяч рублей. Право на получение сертификата предоставляется только одному из собственников индивидуального жилого дома и однократно.

Решение вопроса о постановке заявителя на учет в целях обеспечения сертификатом осуществляется филиалом ГКУ РЦСПН на основании заявления. К заявлению прилагаются следующие документы: паспорт заявителя; документы, подтверждающие право (удостоверение о праве на льготы, справка об установлении инвалидности, свидетельства о рождении детей); документы, подтверждающие право собственности на индивидуальный жилой дом; действующий договор о подключении; документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (к членам семьи относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы); документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства и правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи; паспорта членов семьи заявителя.

Заявление и документы заявитель может предоставить в филиалы ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения (РЦСПН) и в структурные подразделения РГАУ МФЦ. Единый список заявителей по Республике Башкортостан формируется в хронологической последовательности в зависимости от даты постановки на учет и направляется в ГКУ Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан.
Дополнительно разъясняем, заявитель, получивший сертификат, самостоятельно определяет исполнителя и заключает договор на выполнение работ.

ВАЖНО: договор (дополнительное соглашение к ранее заключённому договору) о подключении, выполнении работ должен содержать сведения о реквизитах сертификата и расчётном счёте исполнителя, на который будет осуществляться перечисление денежных средств для оплаты выполненных работ.

Исполнитель делает соответствующую отметку на сертификате с указанием реквизитов, указанных в договоре, ставит подпись, печать и возвращает сертификат получателю.
Для осуществления оплаты по газификации получатель сертификата собирает следующий пакет документов: паспорт; сертификат с отметкой исполнителя; договор о подключении, выполнении работ по газификации индивидуального жилого дома, акт выполненных работ по договору на выполнение работ, подписанные газораспределительной организацией и получателем сертификата; доверенность, в случае если обращается представитель заявителя.
Данный пакет документов необходимо предоставить в течение 20 дней с момента пуска газа в Управление одним из следующих способов: лично при посещении Управления; через структурное подразделение РГАУ МФЦ (по выбору получателя сертификата, независимо от места жительства или места пребывания).

Управление принимает решение об оплате представленного сертификата либо об отказе в этом. Таким образом, денежные средства по сертификату переводятся не заявителю, а исполнителям по договорам! Важно знать, что срок действия сертификата составляет два года с даты его выдачи.

Виталий ЛЕБЕДЕВ, заместитель директора филиала.

Чтобы в дом провели газ
Чтобы в дом провели газ
Автор:
Читайте нас: