+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
3 Февраля 2023, 15:55

Холодная зима двадцать третьего

Да, морозная нынешняя зима! Особенно это почувствовали на себе жители села Железнодорожного. Во многих квартирах было так холодно, что люди кутались в тёплые одежды и не снимали валенки, заходя домой. Жалоб было множество

Холодная зима двадцать третьего
Холодная зима двадцать третьего

Каюсь, не сумел побывать там в период холодов, чтобы описать увиденное. Но лучше поздно, чем никогда. Впрочем, оказалось, что совсем и не поздно…

Восьмой километр. Позвольте мне по старинке называть эту окраину, потому что официальное название - село Железнодорожный – как-то не очень вписывается в рамки русского языка. Даже компьютер сразу подчеркивает эту фразу, требуя изменить склонение.

Итак, ряд многоквартирных домов на 8-м километре. Захожу в один из них. Картинка крайне неприглядная: обшарпанные стены и старые советские окна, причем осталась только внешняя сторона двойной рамы, внутреннюю куда-то уволокли. Стучусь в первую попавшуюся квартиру, представляюсь и спрашиваю:
- У вас в квартире холодно было во время морозов?
- У нас и сейчас холодно! - отвечает женщина средних лет.
Выходит ее муж:
- Мы когда эту квартиру купили, дышать было нечем, так жарко топили, – рассказывает он. – А теперь у нас появилась новая котельная, наверное, из-за нее такие проблемы…
- Полы холодные! - вторит ему супруга.
- А ещё - у нас нет управляющей компании, – продолжает мужчина. – Раньше каждый год работники приходили, обвязку делали, задвижки проверяли. Этой зимой мы никого не видели…
- А долги у вас есть за коммунальные услуги?
- Мы платим всегда вовремя, - хором отвечают собеседники.

Стучусь в соседнюю квартиру. Там ситуация совсем иная:
- У нас тепло, - отвечает молодой человек. – Никаких жалоб…
Видя мое недоумение, он то ли в шутку, то ли всерьез говорит:
- Нас просто много здесь живет, в этой квартире. Надышали…

Соседний подъезд - та же картинка. Зачем надо вытаскивать внутренние рамы из окон?
- Я мать троих детей, - рассказывает мне одна из жительниц на пороге своей квартиры. – Ребятишки мои в двух носках всю зиму по дому ходят. Утром я их под одеялом одеваю, потому что в комнате холодно!
- Кто виноват в этой ситуации?
- Котельная!

Стучусь в следующую квартиру. И опять мои вопросы вызывают недоумение:
- У нас вроде тепло!..
Непонятно.

Иду в соседний дом. Вперед меня в подъезд стремительно забегает кошка, останавливаясь возле одной из квартир. Стучусь туда. Дверь открывает женщина.
- Я вам кошку привёл...
- Спасибо, - недоуменно протягивает она.
Узнав о цели моего визита, охотно рассказывает:
- У меня больная собака, и она мёрзнет! Я-то терплю, а её жалко…
Оказывается, у женщины живут пять кошек и четыре собаки.

Поднимаюсь на второй этаж:
- Многие жалуются на то, что в квартирах холодно, - отвечает другая жительница дома. – Раньше босиком по квартирам ходили, сегодня в валенках.
- Кто виноват?
- Не знаю. Вроде бы котельную все винят, но… У меня вот подружка живет в доме на соседней улице, так она окна зимой открывает, потому что в квартире жарко.

Прошёл еще несколько квартир, везде одна и та же картинка: одни жильцы жалуются, у других с отоплением всё в порядке.
Причем и те и другие живут на одном этаже. Всё это похоже на детскую игру: «холодно - жарко».

Кто-то из жителей посоветовал зайти к «Гене-депутату». Сказали его адрес. Оказалось, что Геннадий Викторович совсем не депутат, его так называют за активную жизненную позицию. Кроме всего прочего, он ещё и коммунист:
- Вы посмотрите, в каком состоянии наша тепловая труба!..

Иду смотреть на трубу, она неподалеку от местной школы. Да, выглядит труба крайне неприглядно! Старая обмотка местами висит клочьями, а где-то ее вовсе нет.

Сельский глава Артур Закиров на удивление рад моему приезду. Почему меня это удивляет? Просто обычно начальство не слишком любит, когда кто-то сует свой нос в чужие коммунальные дела.
Глава Железнодорожного сельсовета рассказывает:
- Да, такая проблема у нас существует. Но главное - выяснить: почему в квартирах холодно. Кто в этом виноват? Тепловая организация или, может, причина в состоянии труб в подвалах домов. Ведь их теперь никто не обслуживает, у нас до недавнего времени не было своей управляющей компании.

Глава сельсовета рассказывает, что прежнюю управляющую компанию объявили банкротом, власти долго не могли найти новых претендентов, которые не побоялись бы взять на себя функции управления местным коммунальным хозяйством. Оно, прямо скажем, в плачевном состоянии.
Правда, появилась новая котельная, но её работа, как уже говорилось, не вызывает восторга у местных жителей.
Именно с вводом в эксплуатацию котельной люди связывают тот факт, что в их квартирах стало холодно.
- Сегодня на нашу территорию зашла новая управляющая компания, - рассказывает Артур Кавиевич. – Из Тирляна. Люди вроде бы ответственные. Давайте я вас познакомлю.

Пётр Землянский – руководитель управляющей компании, которая теперь обслуживает дома 8-го километра. Компания буквально на днях приступила к работе и только начинает разгребать местные авгиевы конюшни в коммунальной сфере.
- С чего вы начнёте свою работу? - спрашиваю Петра Рудольфовича.
- Первым делом развесим объявления, чтобы люди в заявительной форме сообщали нам о фактах нарушения температурного режима в их квартирах.

Он рассказывает, что работники управляющей компании в ближайшее время проведут необходимые замеры, изучат состояние тепловых труб в подвалах, составят акты осмотров.
Затем начнется устранение причин: если виновата теплоснабжающая организация, то к ней будут предъявлены претензии.

Кстати, за разъяснениями по этому вопросу я обратился и в ООО «Белорецкие тепловые сети». Мне ответили, что котельная на 8-м километре современная, работает на автомате, выдавая тепло согласно температуре наружного воздуха. Нарушения параметров тепловики не допускают. Это было заявлено ответственно и даже категорически.

Как бы там ни было, а факт налицо: во многих квартирах холодно. Даже сейчас, когда на улице не так уж и холодно. Кстати, не исключено, что впереди нас ожидают февральские морозы, наверняка не последние нынешней зимой.

Игорь Калугин

Холодная зима двадцать третьего
Холодная зима двадцать третьего
Холодная зима двадцать третьего
Холодная зима двадцать третьего
Холодная зима двадцать третьего
Холодная зима двадцать третьего
Автор:
Теги:"жкх
Читайте нас: