+25 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
21 Октября 2022, 18:05

Вниманию собственников (арендаторов, нанимателей) газифицированных жилых домов и квартир, жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО), товариществ и объединений собственников жилья (ТСЖ)

Ответственность за безопасную эксплуатацию работающего газового оборудования в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями законодательства несут собственники и лица, пользующиеся газом

Вниманию собственников (арендаторов, нанимателей) газифицированных жилых домов и квартир,  жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО), товариществ и объединений собственников жилья (ТСЖ)
Вниманию собственников (арендаторов, нанимателей) газифицированных жилых домов и квартир, жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО), товариществ и объединений собственников жилья (ТСЖ)

ПАО «Газпром газораспределение Уфа» напоминает, что, согласно п. 5 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410, обязательным условием безопасного использования газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов и необходимость своевременного проведения мероприятий по предотвращению несчастных случаев при пользовании газом.

Эксплуатация внутренних устройств газоснабжения жилых домов и в отдельных квартирах не допускается при отсутствии или нарушении тяги в дымовых и вентиляционных каналах.
Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается в многоквартирных домах лицами, ответственными за содержание общего имущества, в домовладении - собственником домовладения путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, выданной в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 г. № 1225.

Собственники газифицированных зданий, ЖЭО и другие объединения собственников жилья (ТСЖ), управляющие компании и организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов (по договорам со специализированными организациями) должны обеспечивать:

1) проверку состояния дымовых и вентканалов и при необходимости их очистку:
- при приемке их в эксплуатацию при газификации здания и подключении нового газоиспользующего оборудования;
- при их переустройстве и ремонте; в процессе их эксплуатации не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее 7 дней после окончания отопительного сезона);
- при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении;

2) извещение эксплуатационной организации газового хозяйства о необходимости отключения газоиспользующего оборудования при выявлении неисправности дымовых и вентиляционных каналов;

3) осмотр оголовков дымоходов и вентиляционных каналов в зимнее время не реже одного раза в месяц с целью предотвращения их обмерзания и закупорки. По результатам осмотра должна быть сделана запись в специальном журнале с указанием всех выявленных неисправностей и характера работ, проведенных с целью их устранения.

Проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов должна оформляться актами.

Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответствующую подготовку, под наблюдением инженерно-технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.

Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются. При проведении ремонта (отделке) фасада дома нельзя закрывать фасадные газопроводы, вентиляционные и дымоотводящие каналы под наружными ограждающими конструкциями (оставлять под обшивкой). Плановые проверки дымоходов и вентиляционных каналов должны проводиться специализированными организациями.

За информацией о специализированных организациях, занимающихся проверкой, чисткой дымоходов, вентиляционных каналов и выдачей актов обследования обращаться в филиал ПАО «Газпром газораспределение Уфа»:
  в Белорецке - ул. 50 лет Октября, 58, тел. 5-88-07;

  в с. В. Авзян Белорецкого района - ул. Заречная, 20, тел. 7-70-04;

  в с. Инзер Белорецкого района - ул. Дорожников, 17, тел. 5-87-13;

  в с. Тирлянский Белорецкого района - ул. Полуэктова, 5А, тел. 7-61-04;

  в с. Аскарово Абзелиловского района - ул. Горная, 2А, тел. 2-12-18 (доб. 92706);

  в с. Кусимовский Рудник Абзелиловского района - ул. Победы, 31, тел. 2-12-18 (доб. 91776);

  в с. Старосубхангулово Бурзянского района - ул. Совхозная, 8, тел. 3-55-09;

  в Учалах - ул. Газовиков, 8, тел. 2-19-21 (доб. 92722);

  в с. Миндяк Учалинского района - ул. Первомайская, 27, тел.4-58-54.

При выявлении работниками газовой службы отсутствия или нарушения тяги в дымовых и вентканалах газоиспользующее оборудование подлежит отключению с установкой заглушки и оформлением акта (согласно п. 77 Правил пользования газом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410, п. 20 Приказа Минрегионразвития № 239).

ПОМНИТЕ! Ответственность за безопасную эксплуатацию работающего газового оборудования в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями законодательства несут собственники и лица, пользующиеся газом.
Юридические и физические лица, виновные в нарушении требований эксплуатации ВДГО, ВКГО, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Вниманию собственников (арендаторов, нанимателей) газифицированных жилых домов и квартир,  жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО), товариществ и объединений собственников жилья (ТСЖ)
Вниманию собственников (арендаторов, нанимателей) газифицированных жилых домов и квартир, жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО), товариществ и объединений собственников жилья (ТСЖ)
Автор:
Читайте нас: